Дексаметазон влиянип на плод

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит б, гсд инсулинозависимый
Здравствуйте, на 26й неделе беременности провели рдс плода дексаметазоном. Жду мальчика, позно прочитала о побочках, сахар часа 4 держался на 10ке, у меня гсд инсулинозависимый, хотела спросить что мне теперь делать, ведь препарат токсичен для плода, вызывает атрофию коры надпочечников, поражение цнс, гормональные сбои, где мне и у кого лечить моего ребёнка, что делать дальше. Прошу Вас помогите мне
Добавлен: 7 мая 2020 года

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-08 00:55
Здравствуйте, Елена
Я не думаю, что в такой дозе препарат окажется токсичным для плода и вызовет все те побочные эффекты, перечисленные Вами выше.
Если бы это было так, то его бы не применяли для профилактики РДС у плода гинекологи.
Поэтому самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать, это не накручивать себя заранее, а спокойно доносить беременность.
Очень маловероятно, что ребенок получит какие-либо последствия такой терапии.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-08 22:19
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна