Влияние дюфастона на ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, до 36 недели беременности я пила Дюфастон по 2 таблетки в день. Назначили мне его из-за того, что я год не могла забеременеть, без анализов на прогестерон. Вначале пила, так как забеременела на нём, затем пришлось принимать Дюфастон практически всю беременность из-за немного укороченной шейки матки. Родилась девочка.
ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ:
Скажите пожалуйста, какие последствия столь длительного приёма мной Дюфастона возможны для ребёнка?
Не нужно ли проверить какие-то гормоны или на что-то обращать внимание?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 14:36
Добрый день.
Есть данные, что длительный прием препарата имеет тератогенный эффект, т. е. повышается вероятность рождения ребенка с пороком развития (обследование гормонов у ребенка здесь не при чем). Но учитывая то, что эндокринологи с этим препаратом не работают, задайте его, пожалуйста, по профилю-гинекологам или генетикам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-12-19 14:44
Спасибо большое за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 15:14
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.