Дексаметазон, отеки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Akimova-anyasha@ya.ru
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У меня грыжа s4-s5 с корешковым синдромом, в сентябре прошла курс лечения в стационаре.
Дексаметазон в/в 1 амплуа + эуфиллин 10 дней, немного боли утихли, но с тех пор по утрам отеки под глазами, лицо, пальцы.
В декабре опять обострение, опять дексаметазон в/в, состояние ужасное, опять безумные отеки, причем это не только лунообразное лицо, это лишняя жидкость.
Телосложение астеническое, никогда до лечения отеки не проявлялись.
Что необходимо проверить в первую очередь? Что исключить? Жизнь становится, невыносимой.
Терапевт разводит руками, говорит, что отеки от плохого сна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 22:07
Здравствуйте, Наталья.
Введение Дексаметазона по подобной схеме к эндокринным нарушениям не приводит и обследования у эндокринолога не требует. Вам всё же показана консультация терапевта, для выяснения причины развития отёков. С Дексаметазоном они не связаны совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.