Дефицит B12

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте, я вегетарианец с детства и у меня дефицит витамина b12. (анализы и симптомы этому подтверждение) Сложно сказать сколько времени меня мучают исходящие из этого проблемы. Недостаточность веса (при росте 185 см, вес 60 кг), постоянные головокружения и тошнота, забывчивость, в некоторых ситуациях чувствую себя умственно отсталым (особенно "тупняки" замечаю при игре в настольные игры). Самая главная проблема для меня - это вечная усталость. Не важно во сколько я ложусь, все время одно и тоже. Весь день я "ходячий мертвец". В последнее время это стало особо ощутимо. Также иногда замечаю приступы учащенного сердцебиения, чаще - онемение и покалывания в конечностях, понижение артериального давления, снижение аппетита и изредко боль в животе. Сразу оговорюсь что с рождения я на учете у невропатолога. Стоит ВСД. Курс приема B12 внутримышечно начинал, но не закончил. Вопрос у меня к Вам такой: могу ли я дозу приема витамина (500 мкг) увеличить в два или более раз? И вообще какие крайние значения я могу принимать в день?. Также, можно комбинировать прием в ампулах и таблетках и будут ли негативные последствия от этого?

P. S забыл указать важную и нерадостную вещь - у меня хронический гастрит. Как я понял из-за этого есть проблемы с всасыванием витамина через пищу? Значит я на всю жизнь обязан принимать B12 медикаментозно?.

Заранее благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-18 19:13
Здравствуйте.
Если этот диагноз установлен и подтвержден, то достаточно проводить 2 курса в год из инъекций витамина В12 по 500 мкг в/м 10 раз ежедневно. Кроме того, показано наблюдение вашего гематолога.
Всего доброго.