Дефект МПП

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Ребенку (3 года) поставили диагноз ДМПП. Подскажите, на сколько это серьёзно и может ли это со временем пройти (или нужно будет делать операцию). Сейчас пьем Кудесан и Магний В6. Спасибо!
ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ ЯНВАРЯ: ВПС: ДМПП (8 ММ), на фоне аневризмы, диспластичное строение МК с регургитацией 1-2ст. Функционально двустворчатый аортальный без нарушения функции. Н1. ЭхоКГ: ДКХ: Аневризма МПП, на фоне которой лоцируется дефект 8 мм. ТК-регургитация 1ст., ГСД26 мм. Рт. ст. МК -диспластичный, створки утолщены, рыхлые, регургитация 1-2 ст (ближе к 1), обе створки пролабируют, кровоток через клапан не ускорен, ГДД 4 мм. Рт. ст. АК-функционально двустворчатый, створки смыкаются эксцентрично, функция клапана не нарушена, кл. Кольцо 12мм. ЛА-ствол 16мм, ветви широкие, без признаков стенозирования, ГСД в стволе 7 мм. Рт. ст, регургитация приклапанная, ГДД 14 мм. Рт. ст, ОАП нет. Расширены правые камеры сердца- ПЖ 17мм, МЖП 5,5 мм, ЛЖ 35/22мм. ФВ 65%- сократительная удовлитворительная. Добавачная хорда в полости ЛЖ.
ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В МАЕ: ВПС: вторичный ДМПП (6,5 ММ), на фоне аневризматического выпячивания МПП с объёмной перегрузкой правых камер сердца, умеренной гиперволемией МКК, без ЛГ. Пролабирование передней створки МК. Недостаточность МК 2ст. (градиент регургитации 109 мм. Рт. ст). Регергитация на ТК-1,5ст. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. МАС: АРХ. Сеть Киари.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-16 12:35
Здравствуйте. Возможно, придется выполнить операцию, но заочно сказать трудно. Все эти пороки излечимы, поэтому нет поводов для паники.