ВПС, вторичный дефект МПП на фоне аневризмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, НЦД
Здравствуйте, две недели назад появилось сильное сердцебиение, которое иногда продолжалось практически весь день, иногда небольшими приступами - по несколько раз в день, сердце стучало так, что даже закашливалась, бывали боли в области сердца. Пошла в клинику на УЗИ сердца - обследование показало: в проекции овального окна МПП определяется аневризматическое выпячивание с дефектом 7-8мм с лево-правым сбросом крови, ВПС. Заключение по УЗИ: ВПС, вторичный дефект МПП на фоне аневризмы, погранично большие размеры предсердий, правого желудочка, признаков легочной гипертензии не выявлено, клапаны не изменены, толщина миокарда в пределах нормы, систолическая и диастолическая функции сердца не нарушены. ЭКГ без особенностей, присутствует синусовая тахикардия. Врач УЗИ посоветовал консультацию кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении, а также в первую очередь провести дополнительное исследование методом чреспищеводного ЭхоКГ. Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению, есть ли необходимость в дополнительном исследовании? Действительно ли нужно оперативное лечение? Какими лекарствами можно уменьшить сердцебиение? Сейчас мое состояние улучшилось, сердцебиение и боли беспокоят редко. Буду очень признательна за ваши ответы и советы. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимость в дополнительном исследовании есть. Что касается оперативного лечения, я бы пока повременила, учитывая отсутствие осложнений. Имеет смысл показаться кардиохирург и понаблюдать в динамике, сделать УЗИ через полгода. От тахикардии можно принимать бета-блокаторы (конкор, беталок) или кораксан.
Елена 2017-01-09 10:13
Большое спасибо за быстрый ответ, буду следовать Вашим рекомендациям.