Дефект межжелудочковой перегородки у плода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 30-31 неделя. На 3-м скрининге указали: ВПС ДМЖП мышечный 1,2 мм. Сказали, что кардиологи будут смотреть после рождения. Впервые этот диагноз поставили в 18 недель, говорили, что может закрыться, но пока остался. Скажите, какова вероятность того, что может закрыться после рождения и в какие сроки? Может ли дефект стать больше после рождения? Делают ли операции с таким пороком? Как может повлиять на развитие ребенка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего после рождения дефект не закроется. Вероятнее размеры его не изменятся. Может уменьшиться или закрыться совсем в течение первого года жизни малыша. Прогноз при таких пороках благоприятный, на развитие не влияет. Необходимо следить за динамикой- при появлении признаков перегрузки сердца или сердечной недостаточности деток оперируют.
Анна 2017-03-23 13:43
А вообще есть какая-то статистика именно при таких дефектах, как у нас, например, в скольких процентах случаев он закрывается до года?
К сожалению, такой статистики нет. Потому что данные различаются в зависимости от локализации дефектов, их краёв и т. д.