Давление и па

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шейный, грудной остеохондроз. Сужение левой позвоночной артерии.
Здравствуйте, три года назад у меня начались панические атаки, головокружение, тахикардия, постоянно повышенное нижнее давление. Кардиолог и эндокринолог отклонений не выявили. Невролог назначил селектру+грандаксин. Через пол года приёма побочные так и не прошли и плюс сильный набор веса. Заменили на эсциталопрам, то же самое. Потом на паксил, от него стало намного легче. Но через месяца два началась внутренняя дрожь. Я бросила его принимать. Недавно, после сильного стресса опять все вернулось-па и постоянно повышенно нижнее давление. Когда пила антидепрессанты, то давление было в норме. Можно ли принимать при па флуоксетин, если да, то какая дозировка и нужно ли прикрытие? Либо какие-то другие антидепрессанты, от которых нет диких побочных эффектов и нет набора веса.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 18:46
Здравствуйте.

Флуоксетин подойдёт для лечения. Симптомы и ПА возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, когда происходит сбой её функции, антидепрессанты гасят эту избыточную активность, отчего симптомы постепенно проходят. Побочные действия у антидепрессантов одни и те же, но не всегда они проявляются, или у каждого пациента проявления разные, на разные препараты, поэтому их приходится подбирать. Если флуоксетин Вам не подойдёт, обратитесь к неврологу с просьбой снова выписать паксил, который Вы хотя бы 2 месяца смогли принимать.
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 19:10
Паксил есть у меня дома. А если его начинать пить, то нужно чем-нибудь прикрывать(атаракс или паксил)?
Ольга 2021-05-05 19:16
Извиняюсь за ошибку, атаракс или грандаксин
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 19:24
Эти препараты не прикрывают антидепрессанты, их добавляют для усиления действия. Они тоже гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Вы попробуйте принимать вначале флуоксетин, возможно он Вам хорошо подойдёт, и Вы сможете принимать его более длительно. Антидепрессанты подбирают, и если ранее не принимали флуоксетин, начните принимать, а на паксил перейдёте, если будет непереносимость флуоксетина. Переходить можно сразу с одного на другой препарат.
Платная консультация
Ольга 2021-05-05 19:41
Спасибо!