Горят соски на золоде

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на холоде, даже просто в прохладе, начинают сильно гореть/болеть соски. Одет по погоде. Когда в тепло заходишь, начинают успакаиваться, но не совсем. Соски набухают и краснеют. Трогать болезненно. Узи выявило ложную гинекомастию, уровень общего тестотерона 12,16 нмоль/л. Пролактин в норме, гормоны щитовидки тоже в норме. Написал, все данные, какие есть, не знаю нужны или нет. Почему так? Прошлой зимой тоже такое случалось, но не так часто и сильно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 15:20
Здравствуйте. Если удобно, выложите, пожалуйста, результаты узи и анализ крови на гормоны.
Соски реагируют, только на изменение температуры? Или повышеная чувствительность на касания (например одежды?)
Какие препараты вы принимаете длительное время?
Роман 2018-10-08 15:24
К сожалению, документов и анализов нет на руках. Повышенная чувствительность и на одежду тоже, при чем правый сосок сильнее. Дома тепло, хожу без майки специально, ничего практически не беспокоит, только когда думать начинаю об этом и млишком обращать внимание. Был у дерматолога, эндокринолога, маммолога, никто ничего не говорит. Из-за низкого тестотерона отправили к урологу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 15:33
Ваши жалобы больше характерные для истинной гинекомастии, УЗИ же пишет другое
Возможно такие проблемы развиваются на фоне пониженого тестостерона и набора веса (при наборе веса- увеличения жыровых клеток-повышается синтес эстрогенов)
Сколько у вас сейчас вес, рост ?, набирали ли вы в весе последнее время? Что в плане полового влечения, есть ли проблемы с этим?
Роман 2018-10-08 15:48
Рост 186, вес 82, не атлет, конечно. Вес не набрал, такой лет 5 плюс/минус, с влечением проблем нет. Как у всех давно женатых)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-08 16:01
Чтоб разобратся полностью и правильно в ситуации и решить какую тактику лечения выбрать (какие препараты вам принимать), нужно посетить уролога и потом обратится к эндокринологу для назначения лечения (нормализация тестостерона, возможно порекомендует вам ингибиторы ароматазы (например анастрозол), так по жалобам и со слов, не видя результаты обследования, очень трудно назначить правильное лечение. Я вам могу только порекомендовать какие врачи занимаются подобной проблемой и на что обратить внимание нужно.