Не удается снизить содержание тестостерона в крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам уже после неоднократного посещения гинеколога. Моя проблема состоит в том, что у меня повышенное содержание тестостерона в крови. Из-за этого у меня постоянно появляются прыщи и ничего не помогает, также активно растут лишние волосы и меня это очень беспокоит. Сначала я ходила по врачам по поводу кисты в яичнике, которая со временем рассосалась, как показало повторное УЗИ. Затем, когда я озвучила свою новую проблему, мне предложили сдать анализ на половые гормоны. Тогда, в 2015 году я сдала анализ на тестостерон, его значение тогда было 6.27, явно выше нормы. Врач мне назначила пить препарат Джес 6 месяцев и затем посмотреть на результат повторном анализе. Я некоторое время пила Джес, потом его аналог Димиа и заметила, что начала активно набирать вес. Испугалась, стала смотреть другие препараты в интернете, прочитала про Логест и Силуэт, некоторое время принимала их. Возможно, это было ошибкой, так как вес у меня после отмены всех препаратов в итоге оказался +7-8 кг. Спустя год я решила повторно сдать анализы и пошла на прием. Во время приема у меня нашли большую эррозию. Назначили помимо анализа на гормоны, УЗИ органов малого таза внешнее и внутреннее, так же сказали отнести мазок из шейки матки на исследование. Я прошла все исследования и в итоге, к большому сожалению, уровень тестостерона никак не изменился и сейчас составляет 6,3. Так же нашли ВПЧ 16. Врач прописала мне препарат МЕТИПРЕД, принимать 2 месяца по 1/2 таблетки и сказала, что нужно будет делать прижигание шейки матки (я пока нерожавшая). Придя домой с купленным препаратом, я очень расстроилась, так как вычитала кучу побочек в инструкции и теперь боюсь принимать данный препарат. Вспомнила, что когда проходила УЗИ, женщина-гинеколог посоветовала мне препарат Ярина или Диане-35. Начала читать в интернете, пишут, что данные препараты далеко не всем помогают и тоже провоцируют появление лишнего веса. Насчет эрозии пишут, что не обязательно делать прижигание, если пока не рожала. Я совсем запуталась, как правильно поступить и какой препарат мог бы мне помочь. Надеюсь на Вашу помощь. Прилагаю фотографию с результатом анализа крови на гормоны.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 09:04
Здравствуйте. У Вас выбор небольшой - Ярина, Диане-35 или Метипред курсом, как назначалаи