Дальтенизм

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа дальтенизм, дейтераномалия. У нас два сына, могло ли заболевание передаться им? Если родится девочка, она обязательно становится носителем этого гена или нет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Если по вашей линии ни у кого в роду не было дальтонизма, то в этом случае все сыновья будут здоровы. Если же у вас в роду был он, то сыновья будут дальтаниками. А вот если у вас будет дочь, то она точно будет носителем, и ваши внуки мальчики (от вашей дочери) вероятнее всего будут дальтониками (но это уже 50/50 как получится)