Citrobacter koseri (diversus)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в анализе кала найдено увеличенное количество Citrobacter koseri (diversus). Пожалуйста напишите подробнее что это и насколько опасно? Я в панике. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:59
Ирина! Цитробактер относится к условно-патогенной флоре - УПФ кишечника. Вам назначат диету, лечение. Эта УПФ в ходе лечения будет убрана из кишечника. Ничего опасного нет. Цитробакетр выявлен в большом микробном числе. Источником инфекции являются люди и животные. Механизм передачи цитробактера — фекально-оральный. Основной путь передачи — пищевой, через молоко, молочные продукты, масло, кондитерские изделия, мясо птиц и животных. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-06 18:42
Скажите, в интернете написано что эта бактерия вызывает страшные последствия вплоть до менингита, это действительно так серьезно? Я очень испугана. Или всё-таки это часто встречающееся превышение которое легко лечится, насколько у меня серьезное превышение нормы? Сколько примерно это состояние у меня могло уже длится и может ли пройти самостоятельно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-06 18:44
Ирина! Все, что вы прочитали, мы опровергаем. Само не пройдет. В норме может быть в кишечнике ниже 4 степени. Лечение получите у врача. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2021-02-09 11:13
Елена Владимировна, я сегодня сделала узи брюшной полости, узист сказал что все органы в норме, только увеличен лимфатический узел или узлы в районе печени, это со слов, заключения у меня пока точного нет на руках. Скажите, пожалуйста, в интернете все варианты на эту тему плачевные, есть хоть какие то безобидные причины? Например что я пропила 6 дней цефуроксим после операции на руку. Я постоянно сдаю анализы, ни туберкулёза, ни спида, ни гепатита, все всегда было в норме. Моча нормальная, скрытой крови в кале нет, кровь - все в норме, соэ хороший, есть только небольшое увеличение лимфоцитов в процентах и снижение неитрофилов, но гематологи всегда говорили что это не играет роли
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-09 11:34
Ирина! Такие нарушения могут быть при наличии хронической герпесвирусной инфекции. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь на ИФА выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинелла. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-02-09 13:18
Эти все штуки лечатся? Они не опасны? А от приема антибиотиков могли увеличиться лимфоузлы в печени? Могут они сами вернуться в нормальное состояние?
Ирина 2021-02-09 18:08
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста заключение узи я прикрепила, что скажете о моих органах и лимфоузлах?