Неуточненный колит, срк смешанная форма, гастродуоденит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, после оперативного лечения, на фоне антибиотикотерапии и лечения нпвс, сильнейшая диарея, тошнота, потея аппетита. Лечение- Энтерофурил, результат от лечения кратковременный. Появились прожилки крови в кале. Поставили диагноз колит. Далее ципрофлоксацин, панзинорм, бифиформ. Далее фталазол, хилак-форте. Всё это лечение продолжалось на протяжении месяца. Соблюдала диету. Большая потеря веса. Всё стало приходить в норму, но для купирования боли в пояснице была сделана блокада препаратом дипроспан, 3 раза. Буквально через день после этого сильные боли в желудке, подреберьях. Боль приступами, с переходом на грудную клетку. После принятия спазмолитика и но-шпы боль отступает, остаётся только тупая в подреберье больше правом. Гастроэнтеролог для исключения грыжи направил на рентген желудка. Заключение-недостаточность функции кардии, желудочно-пищевой рефлюкс, признаки хронического гастрита, дуоденита. Кровь в кале появлялась ещё пару раз, тонкими прожилками. Назначено лечение. Тримебутин 200-3р в день, омепрозол или рабепрозол -1 р в день, энтерол 2р в день. После 7 дней лечения приступы не повторяются, но дискомфорт в кишечнике и желудке остался. Правильно ли назначено лечение? Прочитала, что омепрозол может приводить к возрастанию риска желудочно-кишечных инфекций. Что лучше принимать омез или рабепрозол? Почему иногда появляется кровь в кале, визуально я это видела раз 6 за два месяца. Анализы крови в норме, только билирубин 28,8. и в калий 3,47. Узи брюшной полости, деформация стенок желчного пузыря-вариант нормы. Анализы на дисбактериоз в нашем городе не делают, да мне и не предлагал никто их сдать. Как восстановить работу желудочно-кишечного тракта, чтобы всё пришло в норму? Ранее проблем с работой жкт никогда не было. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

2 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 08:02
Лечение назначено правильно. Лучше использовать рабепразол.
Сдайте кал на скрытую кровь и пройдите осмотр кишечника (колоноскопия) для более точной диагностики