Гастроэнтерология

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать и чем лечиться. Проблема - снижение веса более 30 кг. В течение 2-х лет. Не устойчивый стул, то запоры то диарея, боли в кишечнике. Со стулом слизь. Сдали анализ кала на микрофлору - бифидобактерии- меньше 10.5 (норма 10,8 -10,9), лактобактерии-меньше 10.5 (нома 10,7-10,8), молочнокислый стрептокок отсутствует (норма 10,8). эшерии ферментирующие лактозу - 10.4 (норма 10,7 - 10,8), энтерокок10,3 (норма 10,5 -10,8). klebsiella 10.4 (норма меньше 10,4). клостридии отрицательный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 15:44
Елена! По этим данным, выявлен дисбактериоз в кишечнике, связанный с отсутствием нормальной микрофлоры в кишечнике. Показатели снижены. Флору можно восстановить. Но, необходимо проходить обследование ЖКТ. Т. к. потеря веса, это плохой показатель. Необходимо пройти -ФГДС+тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, ирригоскопия кишечника с барием, колоноскопия кишечника. Флюорография легких, ОАК, ОАМ, биохимия крови + амилаза крови, амилаза в моче. Сейчас соблюдайте стол №4 По Певзнеру, см. В интернете, курсом 10 дней. Затем стол №5, курсом 3 месяца. Сейчас принимайте Максилак форте, Линекс форте, РиоФлора Баланс. Один из этих препаратов. Курс 21 день. Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды. Курс приема 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Затем переходите на прием Капли хилак-форте во время еды на 50 мл воды по 30 капель, 3 раза в день. Курс приема 21 день. И начинаете проходить обследования ЖКТ одновременно с приемом пробиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-30 16:20
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!. Проблему у моего отца, ему 65 лет, за это время у нас большое "портфолео" обследований:
ФГД: Грыжа гпод, Гастродуаденит, УЗИ ОБП: панкреатит и полип поджелудочной железы, на почке полип. ФКС, правда в 2016г.: хр. Геморрой, кровь на СА в норме. В ноябре 2017г. удалили аденому щитовидной железы в ООД, анализы в норме. В кале 2 мес. Назад обнаружили яйца лентеца? Сдали трехкратное обследование кала ничего не обнаружено. Кровь на гельминтный комплекс слабо положительный. Сей час пропили препараты. Постоянна жалуется на головную боль. Попробуем теперь пролечить кишечник. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-30 18:38
Елена! Я думаю, что вы лечение прошли противопаразитарное, после выявления лентеца. Кал на дифиллоботриоз сдайте еще 2 раза, с интервалом в 15 дней. Всего хорошего.