Низкий вес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Меня беспокоит низкий вес. Рост 155 см вес 43 кг. При том что ем я нормально, за 6 м. скинула 4 кг. В августе вес 47-48, я заболела первый раз гастроэнтеритом, через месяц еще раз. И начала худеть. И я постоянно ХОЧУ ЕСТЬ! Беспокоит урчание метеоризм после еды, стул 1р. в день, Стул оформеленнй, в конце с желтой слизью, но не всегда. Цвет чаще коричневый - желтоватый бывает. Из анализов: Дисбак. Калла в норме, только повышены лактозонегативные эшерихии 10*8. узи без паталогий. Кровь на(лямблии, аскариды, токсокары, описторхии- отр.). В копрограмме (внекл. Крахмал ++ не всегда определяется. Неп. Клетчатка ++, пер. Клетчатка +, ойд. Фдорла +. мыш. Волокна 2-4 с исч. 1-2, гриб+. По биохимии (все в норме) кроме повышена липаза 64,05, глюкоза крови 4,7. узи щит. Ж. в норме, ттг 2.52 мкмЕ/мл. Т4 свобдный 12,13 пмоль/л - в норме. Женские гормоны в норме. Хеликобактер не обнар. В мазке при ЭГДС, поверностнй гастрит. Флюрография без патологий. В клинике: гемоглобин 120, палочек в %только 13. соэ 3мм. Остальное в крови все в норме. Во мне нет жира, сухость кожи тела, снизился тургор кожи. Урчание в животе может быть даже от запеченной курицы, от йогурта, тоже не всегда. Принимала лечение в декабре альфанормикс, санпраз, дюспаталин, микразим 25т. ед., бифидо, тенотен. Симптомы не прошли. Сейчас принимаю ципролет фуразолидон, потом энтерол, пока начала второе, но еще урчит в животе, и почему же хочется кушать, через час а то и раньше, как поела.? мне предлагают сдать ант. К тканевой трансг. Гл. А, кальпротектин, эластазу. Но это очень дорого! Может лучше колноскопию с биопсией сделать? Что вы думаете? Если бы не мой вес и сухость кожи с пониженным тургором и легкий зуд, в целом чувствую нормально себя. Если нет жира в организме, о чем это говорит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 19:57
Ирина! Нужно восстановить нормальную микрофлору в кишечнике. Снизить количество лактозонегативной кишечной палочки. Клиническая картина при высоком содержании лактозонегативной кишечной палочки: метеоризм, расстройство кишечника, чередующееся с запорами, выделение с калом кусочков непереваренной пищи, дискомфорт в животе. Повышение этой палочки всегда соответствует началу дисбактериоза. Поэтому назначаются пробиотики. После Энтерола можете пройти лечение препаратами - Максилак, РиоФлора Иммуно, Линекс-форте. Пройдите УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы с осмотром у эндокринолога. Сдайте кал на углеводы. Пройдите осмотр кишечника. Пройдите обследование на целиакию, когда появятся материальные средства.