Чувство вины за смерть кота

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Два года назад к дому прибился одинокий котик. Подкармливала. Он привык ко мне, каждое утро ждал, не хотел отпускать. Прошло теплое лето, начались заморозки. Оставить на улице не смогла, забрала. Было удивительное ощущение, будто котик вернулся домой. Будто он на какое-то время потерялся, а теперь нашелся, и все встало на свои места. Я любила его. Очень. Он понимал и отвечал взаимностью. Доверял. Месяц назад стала замечать, что кушать стал без аппетита, погрустнел, похудел. Но не придала этому значения, думала, что ничего серьезного. А когда наконец спохватилась, то было уже поздно. Операцию он не перенес. Четыре дня капельниц не облегчали состояние. Он угасал. Не ел. Превратился в скелетика. Мне казалось, что устал и не хочет бороться. Шансы выкарабкаться по словам врача были минимальные. А он мучился. И я приняла решение усыпить его. Чувство вины душит, не дает жить. А что, если его можно было спасти, а мне просто было жалко денег, времени, сил? . А что, если я поторопилась и приняла неправильное решение? Если бы я раньше забила тревогу, он был бы жив. Он же верил мне. У него никого не было, кроме меня. Кажется, я не имею право после этого спокойно жить. Есть ли для меня хоть какое-то оправдание?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-29 11:39
Здравствуйте.
И Вы и котик приняли правильное решение. Возможно, исполнилась его мечта обрести дом и любящего хозяина, а Вам - сделать кого-то счастливым.
Тепеь нужны другие цели и задачи.