Как уменьшить чувство вины после смерти мамы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоничвеская болезнь, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как уменьшить чувство вины после смерти мамы. Мама умерла в больнице в возрасте 88 лет. Диагнозы - острый инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг. Я очень жалею, что отдала амму в больницу, так как мама была в сознании, а также о том, что не забрала маму из больницы досрочно. Маму готовили к выписке, но за 2 дня до выписки присоединилась пневмония. Через 2 дня мама умерла от остановки сердца. Если бы я забрала маму из больницы досрочно, под свою ответственность, возможно, она осталась бы жива и не заболела пневмонией. Моя родственница считает, что я виновата, таких пожилых в больницу нельзя отдавать, а нужно лечить только дома.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-17 10:32
Здравствуйте, Марина!

Такие эмоции и мысли о вине - поверьте, каждый нормальный человек испытывает такое при уходе близких и особенно родителей. И у меня так же было.

Нет какой Вашей вины в её смерти. При таком наборе патологии и в таком преклонном возрасте - риск негативного развития процессов очень велик. И вряд ли Вы себя спокойнее чувствовали, если бы Ваша мама умерла дома. Вы бы терзали себя мыслью о том, что зря не обратились в больницу.

Не берите на себя вину, которой нет!
Платная консультация
Марина 2022-05-17 10:38
Большое спасибо за консультацию.