Маму мучает чувство вины

Спрашивает: akbara86
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Подскажите, как можно решить проблему. Решила перевезти маму с папой в город. К несчастью, папа умер. Я купила квартиру в ипотеку, частично загасили, сейчас у нас небольшой платеж. Перевезла маму с ее свекровью (моей бабушкой). У бабушки хорошая пенсия, у мамы маленькая. Вот мама видимо планировала, что бабушка будет немного давать и будут мне помогать гасить ипотеку. Бабушка ничего не дает, и мама себя уже измучила, вот она села на мою шею, вот я бедненькая, работаю с утра до ночи, света белого не вижу. А я просто привыкла много работать и при этом зарабатывать, муж тоже хорошо зарабатывает. Этим самым она изводит и меня, и себя. Всегда жили очень плохо, родители себе во всем отказывали, старались для нас, я очень хотела, чтобы пожили полегче, но для нее это катастрофа. На вопрос почему у нее нет квартиры, потому что жили в глухой деревне, доход был минимальный, только свое хозяйство.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 11:46
Здравствуйте.
И мама, и Вы, страдаете одной и той же проблемой - чувством вины друг перед другом. Маме справиться с данным состояние сложнее в силу возраста и меньшего образования. Поэтому придется начать с себя.
Вы продолжаете откладывать проживание своей жизни на потом, продолжая проживать жизнь своих родственников. Но никто не вправе заставлять Вас делать что-то, что не является составляющей Вашего собственного жизненного сценария.
Привычка испытывать чувство вины гложет Вас изнутри, не позволяя принять себя полностью. Возможно, не хватает каких-то внутренних ресурсов, что не дает полностью посвятить себя собственной жизни. Это не дает почувствовать себя уверенной и перестать зависеть от отношения и мнения близких.
Да, маму жалко, она переживает. Но погружаться вместе с ней в данные чувства не стоит. Попробуйте как-то решить этот вопрос конструктивно. Например, если ей неловко обременять Вашу семью, то купите ей со свекровью отдельную маленькую квартиру или комнату, и пусть они вместе ведут там свой быт.
Марина 2017-11-22 14:11
Дороти Вячеславовна, Здравствуйте! Я с мужем и ребенком живу в отдельной квартире, им купила квартиру, живут отдельно, мама вот как раз за нее и хотела бы вносить часть. Стоимость 1/5 квартиры как раз за счет нее, но она считает, что этого мало, а работать не может, так как у нее больное сердце. Ремонт в квартире сделали сами, кварплату платят сами, все сами себе покупают, от меня помощь не принимают. Я плачу только небольшую сумму по ипотеке. А как можно избавится от чувства вины. Я действительно не уверенный в себе человек, готова в головой погрязнуть в работе, но не дома, а конкретно на работе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 20:42
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Необходимые навыки можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.