Чувство тяжести в желудке

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Уже несколько дней меня мучают неприятные ощущения в желудке. В кратце. После еды чувство тяжести будто очень много съела. Хотя ем нормально. И стараюсь не загружать желудок. Еще утром когда встаю всегда пью стакан воды. Натощак чувство будто в желудке что-то есть. Будто не переваривается еда. В общем не знаю что можно пить в такой ситуации до того как пойти к врачу? Это гастрит? Еще в горле присутствует какая-то прозрачная слизь но может ли это быть связан с желудком? Спасибо вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 18:28
Здравствуйте, Нина! По описанию возможен такой состояние, как синдром желудочной диспепсии, то есть нарушения моторики желудка. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования. Слизь в горле может быть связана с ЛОР-заболеванием.