Беспокоит желудок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Прошу Вашей помощи! У меня никогда не болел желудок, за последние три года пила много антибиотиков, весной этого года прошла лечение от шейного остеохондроза ставила уколы мелоксикам, вот после этого у меня и начал побаловать желудок и отдавал в горло, была отрыжка воздухом, пошла к терапевту она мне прописала Омезопролол пр 20 мг. Дважды в день 10 дней и мне отпустило. В Августе было опять обострение шейного остеохандроза проставила 5 уколов мелоксикама и 14 дней пила таблетки Мелоксикам по 15 мг. И после этого у меня появилось тяжесть в желудке, иногда эта тяжесть то под правой грудью, иногда чуть ниже ее, то под левой грудью , изжоги и рвоты нет, иногда болит справа напротив пупка, не то что болит а как бы дискомфорт, бывает как покушаю урчит в животе правда не всегда, два раза даже подташнивало. Иногда после еды бывают газы отходят. Кушать стала чуть меньше обычного так из за чувства тяжести не лезит . Как покушаю спустя пол часа иду в туалет, бывает по несколько раз бегаю(не каждый раз) , кал в это время несформировавшийся. Никогда в жизни не пила Линекс и тому подобное! Сейчас несколько дней пью опять омепрозол, стало легче, но вот уже второй раз спустя 30 минут после еды в животе урчит. Но чувство тяжести стало быстрей проходить! Кровь сдала хорошая, правда холестерин 5.6 повышен, делала узи щитовидки (она у меня уменьшенных размеров, но анализ ТТГ в норме), делала узи брюшной полости (выявили только перегиб желчного, это у меня наследственное), делала трансвагинальное УЗИ (на нем фолликулярную киста, сейчас лечусь), была у лора там все хорошо. На ФГС пока не решаюсь. Посоветуйте пожалуйста мне как быть и какое лечение пройти? Узи брюшной полости прилагаю! Спасибо!
Теги: чувство тяжести в желудке
Категория: Гастроэнтеролог

39 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 10:55
Анна, здравствуйте! Вам необходимо проверить желудок - ФГДС или рентгеноскопию желудка. Прием препаратов, подобных мелоксикаму, может приводить к появлению воспаления в желудке. Вплоть до язв. Обследуйтесь и сообщите результат. А пока продолжите принимать омепразол по 20 мг 2 раза в день длительностью до 3 недель, вентер по 1 г 4 раза в день 10 дней.
Анна 2017-09-11 12:21
Спасибо, Ольга Сергеевна в аптеке у нас вообще нет Вентер таблеток, может есть у него аналог, хочу быстрей уже начать пить?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 17:04
Анна, противовоспалительным действием обладает де-нол (улькавис) по2т 2 раза в день 2-3 недели. Денол может окрашивать стул в темный цвет (до черного). Препарат с хорошим язвозаживляющим действием. Может, он есть в аптеке в Вашем городе.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 17:06
Можно при болях принимать фосфолюгель. Эпизодически - только когда болит.
Анна 2017-09-15 06:55
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Вчера вечером я поела в 22.30 (поздно), ночью спала на спине, туловище было чуть выше, где то в 01.30 я решила перевернуться на правую сторону, только перевернулась и почувствовала как будто какой то прилив с правой стороны в сторону желудка, я села на кровать у меня в горле было такое чувство жжения (как будто то я что то острое поела, сразу в желудке заурчало, кончик языка как пощипывал что ли, чуть ниде правой груди немножко насало побаливать, но быстро прошло, смерила давление оно было 160 на 110, выпила капотена, потом меня потянуло в туалет стул был несформировавшийся, потом я легла спать сидя, так как боялась ложиться, и где то в 03.40 у меня опять появилось такое чувство что что то подкатывает к горлу, смерила давление 150 на 90, и сейчас в горле у меня чувство жжения и даже как будто то губы горячие! Скажите пожалуйста, что это могло быть? И как предотвратить такое в дальнейшем? Может что то попить? По узи у меня перегиб желчного пузыря (наследственное). Спасибо Вам!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 07:44
Анна, здравствуйте! По всей видимости, у Вас есть проблемы с нижним пищеводным сфинктером, надо делать ФГДС. Принимайте НОЛЬПАЗА или омепразол в течение 2 недель. И обследуйте желудок. Выздоравливайте.
Анна 2017-09-15 10:06
Ольга Сергеевна, я в шоке, помогите советом, сейчас покушала булочку и ровно и через минут 10 у меня резко поднялось давление 170, что это такое, как быть?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 10:49
Анна, вызывайте скорую. Это может быть гипертонический криз
Анна 2017-09-15 11:17
Ольга Сергеевна, а при этом заболевании желудка что Вы мне Выше писали может после еды давление подниматься?
Анна 2017-09-15 12:18
Ольга Сергеевна, еще у меня от желудка к горлу прям приливы чего то очень теплого и в горле как жжение не знаю может это изжога, еще кончик языка пощипывает и как будто горит, сейчас выпила таблетки де-но и у меня этот жар от желудка к горлу прошла и выпила самом горле стало полегче!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 12:47
Да. При этом заболевании может повышаться давление
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 12:49
Анна, Вам надо полечить желудок. Как я писала. Денол, омез(нольпаза), фосфолюгель. Выздоравливайте
Анна 2017-09-15 12:59
Ольга Сергеевна, я боюсь кушать прям, какую диету мне надо придеживаться?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 13:28
Анна, булки не ешьте. Можно вареное мясо, рыба, овощи тушеные, каши полувязкие. Компот из фруктов. Суп вермишелевый или крупяной, суп пюре овощной.
Анна 2017-09-15 18:24
Ольга Сергеевна, сегодня до 7 вечера после сьеденного пирожка у меня в желудке ничего не было, в 7 вечера я пошла в магазин смерила давление оно у меня было 140, пока я дошла прошло 10 минут и в магазине у меня опять был горячий прилив в голову, стало жарко, и лицо покраснело сильно, позвонила сыну принес мне аппарат я смерила у меня было давление 170/101 ЧСС 60 у/мин. Выпила таблетку капотена и через 15 минут давление упало до 149. и заболела голова. Скажите что со мной было, это уже третий день продолжается, это же чувство и такое же ощущение у меня были и ночью и сегодня на работе. Пошло 45 минут давление сейчас 120/80. Я вообще ничего не понимаю что происходит со мной уже три дня. Как только давление упало и чувство жара в горле и в голове прошло.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 20:44
Анна, Вам надо подобрать гипотензивную терапию. Обратитесь к кардиологу. Еда ни причем. Провоцирует гипертонические кризы физическая нагрузка. Сделайте ЭКГ, суточное мониторирование, липидный спектр. Необходим подбор препаратов, который будет держать нормальное суточное артериальное давление. Если работаете, в это время надо находиться на больничном листе.
Анна 2017-09-15 22:26
Ольга Сергеевна, у меня никогда таких проблем не было с давлением, я не знаю прям что уже делать, как началось давление подниматься ночью 14 числа и до сих пор оно меня мучает, смерила 120 на 70 через 15 минут начинается прилив и давление уже же 139 на 90 после прилива опять 129 на 70, руки уже же же опускаются!
Анна 2017-09-16 07:25
Ольга Сергеевна, хочу Вам сказать, начила пить Де-нол 15 числа, и после 4 таблеток сегодня проснулась и была в шоке от того что, первый раз за полтора месяца у меня такой комфорт в области желудка, что даже просто не верится, прям легкость какая то, которую я не ощущала уже давно! Это означает что мне подходят эти таблетки? Спасибо я Вам огромное! Буду держать Вас в курсе если, вы не против!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:17
Анна, Вы молодец! Выздоравливайте! Всего доброго.
Анна 2017-09-17 08:43
Ольга Сергеевна, Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, раньше я могла с утра встать и не кушать пол дня и желудок не требовал, а теперь я только встала и прям сильно хочется кушать, может быть такое от Де-нола? Спасибо!
-1
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:09
Анна, это от того, что проходит воспаление в желудке. Здоровый желудок хочет есть вовремя.
Анна 2017-09-17 10:37
Ольга Сергеевна, а мне кроме Омеза и Де-нол нужно принимать еще Нольпаза таблетки?
Анна 2017-09-17 12:28
Ольга Сергеевна, хочу еще добавить, что понаблюдать за собой два дня после того как покушаю, у меня нет отрыжки едой, и нет прилива кислоты с привкусом еды, час или полтора после еды я не наклоняюсь и не ложусь, хотя бывает после еды небольшре чувство тяжести. Была у терапевта так как с неделю назад был сильный кашель, у меня горло чуть красное и першит, что приходится иногда подкашливать (очень редко), скажите пожалуйста от больного желудка бывает такое горло?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:09
Анна, достаточно омез и денол.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:11
Анна, чувство тяжести пройдет постепенно. Только Вы лечитесь и берегите себя. Горло - может от простуды и от проблем с желудком.
Анна 2017-09-17 18:58
Спасибо Вам большое за все, Ольга Сергеевна! С уважением! Буду Вас держать в курсе!
Анна 2017-09-19 18:26
ОЛЬГА, Сергеевна, Здравствуйте! Подскажите что попить мне, вот уже два раза у меня в горле после еды пекет или тепло, отрыжки едой нет, тошноты нет, рвоты нет, а прям теплота какая то, в груди этой теплоты нет, появляется только в горле, прилива теплоты я тоже не чувствую даже можно сказать чувство жара что ли? Может это из за желчного пузыря? Подскажите что попить?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 19:11
Анна, пока принимайте только омез и денол. Можете отвар семян льна по полстакана 2 раза в день 2 недели.
Анна 2017-09-19 20:17
Ольга Сергеевна, а можно хотя бы на ночь пить Фосфалюгель?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:23
Можно и в течение дня тоже. Я Вам писала о нем в рекомендациях ранее.
Анна 2017-09-19 21:49
ОЛЬГА Сергеевна, а сколько можно пакетиков фасфалюгеля за день? И можно выпить два сразу?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 14:49
По 1 пакетику за 1,5 часа до еды 3 раза в день и 1 пакетик перед сном.
Анна 2017-09-20 20:22
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно вечером кефир 2.5%пить стаканчик?
Анна 2017-09-20 20:23
Ольга Сергеевна, а арбуз можно мне кушать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-22 16:48
Анна, кефир можно. Арбуз нет.
Анна 2017-09-22 18:40
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста я заболела.,у меня кашель, можно ли мне пить ацц 600 от кашля или что то другое может посоветуете чтоб желудке хуже не сделать? Я сама боюсь что то пить, чтоб не нааредить! Спасибо!
Анна 2017-09-22 19:23
Ольга Сергеевна, у меня дома есть еще сироп суприма-бронхо, может по? Он не будет раздражать желудок?
Анна 2017-10-15 07:57
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Я по Вашим рекомендациям пропила месяц Де-нол и Омепрозол. Тяжесть и дискомфорт в желудке прошли спустя две недели приема таблеток, сейчас ничего не беспокоит, так же придерживась 4 х разового питания и конечно ничего копченого, соленого, жирного! Вот пошла ФГДС посмотрите пожалуйста, очень важно Ваше мнение! И нужно ли мне сейчас что то принимать? Я сейчас болею и у меня сильный кашель, посоветуйте мне пожалуйста что можно попить от кашеля без вреда для желудка? ? АЦЦ 600 можно? Ольга Сергеевна, спасибо Вам огромное, дай бог Вам здоровья!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 18:25
Все зависит от того какой кашель у Вас и какое основное заболевание (ларингит, трахеит, бронхит или пневмония), желательно предварительно пройти осмотр у терапевта.