Что значит этот диагноз?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что обозначает этот диагноз- шизотипическое расстройство на органически неполноценной почве.
Лежал в психиатрической больнице в остром отделении. Голюцинаций не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 22:57
Здравствуйте, Артём.
Это можно сказать даже 2 диагноза.
Шизотипическое расстройство - некая особенность личности с необычным мышлением и чудаковатым поведением. Лечится групповой специфической терапией и курсами медикаментозного лечения.
А психические изменения при органическом поражении головного мозга - это развитие заболевания неврологического характера.
Кирилл 2022-11-11 23:00
Спасибо.
Скажите с этим диагнозом могут мобилизовать и является это вообще диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-11 23:12
Да, является
Нет, с таким диагнозом на мобилизацию не возьмут.
Кирилл 2022-11-15 11:08
Скажите пожалуйста а если у человека ремиссия и он не находится на диспансерном наблюдении а только ходит на консультации, не на группе - он может подлежать мобилизации? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 18:00
Нет, с такими диагнозами вас на мобилизацию не возьмут.
Дима 2024-04-20 15:09
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли шизофрения быть вызвана энцефалопатией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-21 20:20
Здравствуйте.
Нет, не может. Это 2 совершенно разных заболевания, которые не пересекаются. Либо то, либо другое.