Что в легких-фиброз или метастазы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2013 году поставлен диагноз рак молочной железы с единичным метастазом в подмышечный лимфоузел 2 стадии. Удаление железы с вышелушиваетесь подмышечной впадины. Гормонотерапия, химиотерапия. Гормонозависимая. В 2017 году единичный метастаз в области крестца. Повышение онкомаркеры. Гормонотерапия 2 года. С мая 2018 года гемологические метастазы во все кости скелета (угроза спонтанного перелома второго шейного позвонка). Лучевая терапия по системе кибер-нож. ПЭТ КТ каждые 3 месяца. С июня 2019 года 15 курсов химиотерапии паклитакселом. Маркёры снизились, с сентября начался рост. ПЭТ КТ от 30.08.2019 выявило единичные очаги уплотнения в перибронхиальный обоих легких до 3 мм. ПЭТ КТ от 01.11.2019 Выявило увеличение размеров перибронхиальных уплотнений до 5 мм и увеличение уровня метаболизма в метастатических очагах в костях скелета. Врач назначил снова ту же химию и эксдживу. Определить, что в легких-метастазы или фиброз не может. Что мне делать? Как определить, что в легких? И, если можно, ваш прогноз и рекомендации.
С уважением, Татьяна.
Теги: заключения пэт кт, пэт кт заключение, пэт кт протокол исследования
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

10 ответов

Добрый день. Прикрерите две последнии ПЭТ КТ.
-1
Татьяна 2019-11-08 16:14
Пэт кт
Татьяна 2019-11-08 16:16
Пэт кт 2
Татьяна 2019-11-08 16:17
Пэт кт 3
Татьяна 2019-11-08 16:18
Пэт кт 3+
Татьяна 2019-11-08 16:18
Пэт кт 4
Татьяна 2019-11-08 16:19
Онко маркёры
Учитывая и сравнивая два ПЭТ КТ большая вероятность что очаги в легких метастатического характера. Очаги фиброза не увеличивались бы и не увеличивалась бы их метаболическая активность.
Татьяна 2019-11-08 23:51
Огромное Спасибо. Я уже вам писала, но не поняла, получили вы мое письмо или нет. В дальнейшей химии в онкодиспансере сегодня мне отказали, отправили к радиологу. На месяц я остаюсь вообще без лечения. Прогноз врачей: 9-12 месяцев. Вы согласны? Лечения сказали больше нет, онкомаркеры растут, но болей с начала заболевания не было никогда. Чтобы вы предложили мне делать дальше? В платных клиниках и за границей средства не позволяют. И каков ваш прогноз? Буду очень признательна за правду.
Большое человеческое спасибо за компетентность, честность, доходчивое объяснение и быстроту помощи.
С моего опыта даже заграничные платные клиники при прогрессе болезни ничего сделать не могут. К сожалению, прогноз очень плохой. То что болей нет, это хорошо. Но не факт, что они не появятся. Вам следует найти хорошего врача, который будет вести Вас и назначать симптоматическое лечение и обезболивание по мере надобности.
Что посоветовать - наслаждаться по мере возможности жизнью.