Что такое единичные мягкотканные очажки в легких?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, уважаемый врач! С декабря 2018 г появилась одышка непонятного характера. Обратилась к пульмонологу, отправила на КТ(прилагаю протоколы всех КТ), назначила ингаляции через небулайзер Беродуал, Амброксил, Пульмикорт, Диоксидин-7 дн. Эффекта не последовало. По результату КТ(интерстициальная болезнь легких) вв кап 200 физ. Р-р+Преднизолон 300 мг, и продолжать ингаляции с Пульмикортом.
Эффект после Преднизолона был в течении 1 нед, но после видимо произошел сильный иммунодепрессивный эффект и я начала болеть без остановок всем, ЛУ увеличились и до сих пор не уменьшились с декабря подмышечные(не болят, но чувствуются, врач пальпировала, ничего толком не сказала, мол наблюдайте), гнойники по телу, ОРЗ. Я сменила врача. Отправили на 2-е Кт, лечения более никакого не получала. После заключения фтизиатра, что нет туберкулеза, все равно отправили на 3-е Кт и отправляют сейчас еще на одно(для контроля динамики). Вопрос в следующем, что такое единичные мягкотканные очажки в легких(субплевральные очаги в легких)? Требуется ли какая то доп. Диагностика? Как лечить и что вообще с этим делать? В течении полу года 4-е КТ, это не много ли? (1 КТ 2,9 мЗв)
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 20:52
Здравствуйте, Анна!
Наличие гнойного процесса на коже требует назначения антибиотиков. Какие уже принимали антибиотики? Что по одышке? Находитесь ли в стационаре или дома? Курение? Аллергия? Вредные условия труда?
Анна 2019-08-01 21:02
Спасибо за ответ. Сейчас все прошло, гнойников нет, Одышка не сильная, при долгом разговоре или по лестнице есть небольшая. Бросила курить в сентябре 2018 г, не пью. Работаю ветеринарным врачом с животными. Аллергией не страдала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 21:10
Стаж большой работы в не самых полезных условиях?
Анна 2019-08-01 21:20
5 лет работаю в вет. Клинике
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 22:56
Вы ведь не большой аллергик? Есть анализ крови общий(интересуют все лейкоциты и эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е? Может это летучие эозинофильные инфильтраты, которые большого количества гормонов и не просят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 10:45
Кровь в декабре была отличная. А сейчас? КТ в декабре (на одном протоколе даты не указано), в феврале 19 и апреле 2019. Сейчас смысла в кт нет - пусть хотя бы 6 месяцев пройдет. Спирограмма тоже норма? Клещами(кузнечными) из Вас, доктор надо все вытаскивать)
Анна 2019-08-02 11:14
Последнюю кровь сдавала в местной поликлинике, отклонений не было. Онкомаркеры сдали, тоже все в норме. Да, первое Кт декабрь. Но, почему то всех беспокоят эти очаги и каждый доктор отправляет на повторное КТ. Фтизиатр вообще сказала, что пока повторное Кт на диске не предоставите, с учёта не сниму. С какого учёта, если это не тубик. Загадки короче. Сплошные загадки)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 11:38
Как я понимаю, сейчас симптомов никаких, кроме небольшого увеличения подмышечных лимфоузлов. Кожные проблемы миновали, Вы работаете и немного есть одышка. Можете меня поправить.
Повод для КТ есть, нужен контроль, но если состояние стабильное, то вполне возможно сделать его в октябре для того, чтобы уяснить показан ли Вам вакцинация от гриппа или нет.
Анна 2019-08-02 11:45
Да, с ЛУ тоже гоняли мол это к маммологу, три маммолога сказали что это не из за мастопатии. Сейчас никаких проблем нет, кром этих ЛУ, сезонная простуда разве что. Одышка не скажу что очень сильная и частая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 19:53
Загадок бы не было, если бы сразу взяли лимфоузел на биопсию, сделали гистологию и определили тип процесса. Показаний для срочного кт нет. Если кровь спокойная стоит подумать о вакцинации от гриппа в сентябре.
Анна 2019-08-02 20:23
Хорошо, я поговорю об этом с врачом. Хотя ни один врач ничего кроминально в этих ЛУ не видит. Но раньше то их не было, и это не у меня физиологическая норма такая, поэтому мне они не дают покоя. Спасибо вам за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:43
Пожалуйста, здоровья Вам.