Что означает данный диагноз

Спрашивает: Дрожжина Наталья Семеновна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический деформирующий бронхит
Здравствуйте, по рентгенографии легких выявлено паракостально образованиена широком основании с ровными контурами. Насколько это опасно? Сердце расширено в поперечнике за счёт ЛЖ, КТИ- 54%, дуга аорты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 21:06
Расширение тени сердца связано с повышением АД. Тень связана с плевритом или остатками плеврита. Какие есть жалобы?
Дрожжина Наталья Семеновна 2019-10-15 09:32
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. У меня нет жалоб, связанных с легкими и сердцем, а гипертония у меня давно и я её лечу. А результат такого рентгена - это травма в домашних условиях. А моя ситуация требует оперативного лечения или это можно лечить консервативно? Кт я сделаю в ближайшее время. Заранее благодарю Вас, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 09:49
Надо видеть снимки. Есть ли боли, Одышка в покое или при нагрузке? Когда была травма и что за обстоятельства?
Дрожжина Наталья Семеновна 2019-10-15 10:05
Край тумбочки упал на левую грудь при мытьё окна год назад. На груди была гематома по УЗИ подтвердили, грудью через 3 месяца все прошло, а о других последствиях я не догадывалась, только после очередной флюорограмма сделали рентген, но снимки пока не выдали. Я постараюсь сегодня их получиться Вам показать
Дрожжина Наталья Семеновна 2019-10-15 14:23
Уважаемый доктор, я направляю Вам снимок рентгенографии, заранее благодарна за комментарий. Жалоб на одышку у меня нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-15 18:07
Оперативного лечения здесь не нужно, обычны постравматические изменения. Увеличенный левый желудочек говорит о не очень тщательном контроле за давлением.
Дрожжина Наталья Семеновна 2019-10-18 22:24
Уважаемые организаторы сайта и доктор Евгений Фёдорович! Большое спасибо вам за организацию данного сайта и консультации, мне они очень пригодились и успокоили меня на этапе моего обращения. Не имея картина КТ доктор, практически, точно указал диагноз. Впоследствие это подтвердилось на КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 22:30
Здравствуйте, Наталья Семеновна!
Рад был Вам помочь. Есть и другие возможности выразить Вашу благодарность) Спасибо.