Тяжесть в груди, отдышка смльная

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету, пока что.
Здравствуйте, год назад был спонтанный правосторонний пневматоракс на фоне как я понял эмфиземы. Вылечился и эмфизему тоже. Чувствовал себя более нормально, дышал нормально. С ноября 20 года началась отдышка, около двух недель вообще не мог нормально дышать при ходьбе даже затруднялось дыхание, потом стало чуть полегче. Лечился и лечусь народными средствами барсучий жир и тд. 31 декабря сделал рентген показало что корни тяжисты. На данный момент состояние удовлетворительное с переменами ухудшения, так как принимаю барсучий жир чуствую бодрее немного, но все равно чувствую нехватку воздуха, особенно по утром после пробуждения, ощущения будто в груди камни по центру. Тут в городе нету пульмонологов, только в городской больнице но она принимает только с тяжёлыми ситуациями когда человек уже чуть ли не при смерти. За деньги тоже не стала принимать. Подскажите, опишите пожалуйста что делать? Просто так щас идти делать кт облучать не хочу так как и так в течении года много рентгенов сделал и томографию. Щас бы получить консультацию чтоб не довести до плачебного состояния. Где вообще в стране лучшие специалисты куда можно съездить проверится нормально? Смогу поехать только летом, отпуск
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 06:09
Здравствуйте, Руслан!
Климат может быть определяющим фактором при буллезной эмфиземе. Вылечить ее можно только хирургическим путем. У нас делают видеоассистированная операции без разрезов. Сейчас состояние можно улучшить за счёт ингаляционой терапии типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день.
Барсучий жир резко повышает холестерин и вредит сосудам и печени.
Услан 2021-02-10 06:24
Сейчас у меня нет эмфиземы по снимкам последним. Или может быть такое что она не видна на рентгене но все равно имеет место? Вы где находитесь? Если не барсучий жир я бы уже задохнулся мне кажется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 07:58
Рентген дает приблизительное понятие о наличии эмфиземы, иногда просто ее не видит, особенно если это снимок в единственной проекции. Кроме того о функции и причине одышки дает представление спирограмма. Необходимо кт. По профессии кто? Вредности есть? Курение? Живу и работаю в Севастополе.
Руслан 2021-02-10 08:27
Не курю, работаю в геодезии, Норильск сам по себе загрязненный город. Снимок делали в 4 проекциях и в заключении написали корни тяжисты - норма, ну и еще остеохондроз грудного отдела, это и так у меня было всегда. А на счет сирограммы надо будет сходить сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 13:00
Это дозы небольшие, 4 снимка по 0,02 мзв.