Есть ли лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, В 2014 г поставили саркоидоз легких 1 стадии, лечение не назначалось, чувствовала себя хорошо,12 декабря 2018г проходила биопсию легких, для постановления диагноза, сегодня пришёл результат, скажите пожалуйста какие прогнозы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 11:50
Здравствуйте, Светлана!
А какие есть жалобы? Общий анализ крови, срб, печеночные пробы?
Светлана 2018-12-21 12:00
Состояние в данный момент, беспокоит только, давящая боль и онемение со стороны гистологии правого легкого, сегодня она перешла уже в область желудка. А так вроде нормальное состояние, дыхание свободное, отдышки нет, температура к вечеру 37.
Светлана 2018-12-21 12:02
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 12:22
Картина крови нормальная. Обычно назначается пентоксифилин и витамин е на 3 месяца.
Светлана 2018-12-21 12:30
У нас в городе пульмонолога к сожалению нет, я попаду к нему в лучшем случае месяца через два. Скажите пожалуйста мои результаты к какой стадии саркоидоза относятся и на сколько все страшно? И напишите пожалуйста как и в какой дозировке принимать пентоксифилин и витамин Е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 15:13
Более вероятно саркоидоз, медиастинально легочная форма, 2 ст. Пентоксифилин 200 по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца, витамин е 400 мг в обед. Но надо видеть диск
Светлана 2018-12-21 16:24
Спасибо. Диска нет, есть описание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 19:00
Вы можете его попросить, они могут выслать на почту или записать на диск. Кроме того это не кт, а томосинтез обзорной рннтгенграмы.
Светлана 2018-12-21 19:10
К сожалению я сразу не догадалась это сделать, когда лежала в больнице, это в другом городе, результат гистологии мне выслали на Вайбер сегодня, а фото рентгенограммы я сфотографировала с карты которую завели врачи в больнице, она осталась в больнице. Других документов кроме выписного эпикриза мне не дали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 21:59
Понятно. Начинаем лечение.
Светлана 2018-12-22 06:18
Спасибо.