Последствия дорожно-транспортного происшествия

Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Брат попал в ДТП, сидел рядом с водителем и был пристегнут. Состояние тяжелое стабильно.
Врачи провели операцию на тонком кишечнике, удалили 40см поврежденного кишечника. Сейчас в реанимации, но сказали не прослушивается легкое. Что это значит и чем это грозит. Мы предполагаем, что ремень безопасности сдавил как живот так и грудину, или же сильный ушиб так как столкновение было лоб в лоб.
Очень прошу напишите ответ, живем в маленьком городке МРТ и т. д. здесь нет, для этого нужно везти брата в столицу, но пока он не транспортабельный.

С уважением,
Майя
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-28 09:53
Здравствуйте, Майя! Но общий анализ крови и рентгенснимок легких ведь можно же сделать?
Майя 2017-11-28 11:37
Здравствуйте!

Анализ крови наверняка сделали врачи, но ничего нам никто не говорит. Рентген сделали сказали вроде все нормально, но трубку поставили зачем то. Сказали купить шарики будут надувать.

Спасибо заранее за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-28 17:05
Если на снимке все нормально то надувание шариков оптимальное решение при ушибе или сдавлении легкого. Надо тщательно следить за состоянием - температура, общий анализ крови, коагулограмма, при отсутствиее динамики - повторный рентгенснимок. На я думаю, что врачи в состоянии справиться без моего вмешательства.