Что и как лечить?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,

Последний год есть проблемы.
1) Встаю ночью (один, иногда два раза) помочиться. Такое бывало и раньше (1-2 раза в год), но проходило само в течение нескольких недель.
2) В некоторые дни, в течение дня, бывает постоянное желание помочится, обычно после полового акта, или натуживания при дефекации, иногда это состояние ни с чем не связано. Так же появляется чувство жжения уретре и головке. Такое состояние проходит в течение пары дней само.

ТРУЗИ простаты:
Мочевой пузырь: контуры ровные, содержимое гомогенное, шейка б/о, терминальные отделы не расширены, конкременты не определяются.
ПЖ: симметричная, контуры ровные, размер в-н 34мм, п-з 28 мм, ш 42 мм. V=21 куб. См. Эхогенность ближе к обычной. Структура неоднородная, парауретрально мелкие единичные гиперэхогенные включения, узлов гиперплазии достоверно не определяется, дифференцировка зон сохранена. Периферическая зона без грубых очаговых изменений.
Семенные пузырьки: не увеличины, полости не расширины.
Заключение: Незначительные диффузные изменения ПЖ.
ПСА – 1,1
Бак посев эякулята - сапрофитный стафилококк 10 в 3ей степени
Гонорея, трихомониаз, уреаплазма, микоплазма, хламидии, герпес - не обнаружены.
В итоге, диагноз: Хронический простатит.

Лечился двумя курсами:
1) Амоксициллин 500 мг 2 р в день 7 дней + Доксазозин 2мг – в день - 1 мес.
2) Левофлоксацин 500 мг – 1 р в день. 3 недели + Омник 4 мг. – 1 р в день. – 1 мес.

Изменений после лечения, не заметил.
Зато добавились: выделения секрета при дефекации, и периодические отеки крайней плоти.

На днях сделал МРТ органов малого таза с контрастом (см вложения), выявлены единичные узлы гиперплазии.
На основании этого МРТ мой доктор не предложил мне никакого лечения, кроме таблеток Простамола в течение 3 мес., затем контрольный визит.

Вопросы:
1) Насколько справедливо описание относительно снимков МРТ (мой доктор не согласен с описанием)?
2) Что делать и как лечиться дальше, ведь симптоматика (см выше) сохраняется?

Спасибо.
Добавлен: 30 августа 2019 года

17 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-31 14:07
Нужно видеть результаты общего мазка, секрета простаты, ПЦР андрофлор.
Платная консультация
Виктор 2019-08-31 17:15
Спасибо за отклик и участие!

Сдавал в Инвитро:
Cекрет простаты, нашли: Enterococcus faecalis - 10 в 4ой и Staphylococcus simulans - 10 в 4ой
Посев на гонококк: роста не выявлено
Эякулят на Хламидию трах. - не обнаружено
Эякулят на Герпес симпл. 1 и 2 - не обнаружено

Сдавал в КВД:
Мазок на посев: трихоманада, уреаплазма, микоплазма - не обнаружено
Общий мазок см. Вложение.

Что еще на ваш взгляд стоит сдать?

И что насчет снимков и описания МРТ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-31 17:47
Сдайте ПЦР андрофлор
Платная консультация
Виктор 2019-09-04 08:26
Андрофлор сдал, результат будет готов через неделю.

Доктор, а можете оценить актуальность гиперплазии и её степень?
Вот, более крупные изображения.
Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-04 08:33
Нет, не могу. У вас должно быть описание
Платная консультация
Виктор 2019-09-04 08:36
Описание в первом посте, хотелось узнать насколько оно соответствует действительности? Т. к. мой лечащий врач сомневается, а проконсультироваться больше не у кого, к сожалению.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-04 09:57
ТРУЗИ более информативно. Ориентируйтесь на него. Оно в норме
Платная консультация
Виктор 2019-09-10 10:50
Вот результат адрофлора, вроде все норм.
Что делать дальше не знаю (
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-10 12:43
Нет, не норм. Есть умеренный дисбиоз(повышены условные патогены). Нужно посетить уролога
Платная консультация
Виктор 2019-09-10 13:45
Спасибо!
уролога или венеролога, что лучше? И что это повышение может значить?
Виктор 2019-09-10 20:27
Доктор, спасибо за ответы.

Еще вопрос, а как вы считаете, мои симптомы, указанные в первом посте, могут быть следствием данного дисбиоза, или надо искать причины дальше?

Спасибо!
Виктор 2019-10-03 09:56
Был у уролога, посмотрел результаты теста андрофлор, сказал что лечение не нужно, все норм.
А симптомы остаются, что делать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-10-03 10:47
Нужно посетить другого врача. Учитывая жалобы-лечение показано
Платная консультация
Виктор 2019-10-03 10:55
Увы, нет у нас другого. Может, вы подскажите?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-10-03 10:56
Пишите в скайп(sexolog64)