Что это значит?

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: панкреатит,позвоночная грыжа
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться. Муж 45 лет раз в полгода делает флюорографию, все всегда было в норме, а в этот раз написано сгущение легочного рисунка в нижней части левого легкого. Очень волнуюсь, курит много. Подскажите что это, пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-24 10:29
Цифровая флюорография - метод скрининга, который при самой минимальной лучевой нагрузке дает максимум информации. Эта информация помогает назначить уточняющие исследования (что доктор и сделал). Описание осторожное, чтобы не пугать, но и дообследование необходимо. Обязательно сдать анализы крови и мокроты +спирографию и при возможности посетить пульмонолога.