Что это мастопатия или что-то другое?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, что может означать результат УЗИ МЖ? К врачу попасть не могу, т. к. он в отпуске. Млечные протоки с неравномерным просветом max в центральных зонах: справа до 2,7 мм, слева до 3,2 мм. Правая МЖ: на границе наружных квадратов определяется киста размерами 6*4,2 мм. Левая МЖ: определяются образования пониженной эхогенности с ровными четкими контурами, неоднородной структуры, с мелкоточечными гиперэхогенными включениями: в верхне - наружном квадрате - размерами 7,5*3,7 мм и 6,2*4 мм, на границе наружных квадратов определяется деформация железистой ткани(область оперативного вмешательства). Подмышечные лимфатич. Узлы патологически не изменены. Надключичные и подключичные лимфатич. Узлы не визуализируются. Что это мастопатия или что-то серьезное, может стоит пока сделать еще какое-то обследование?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-29 11:10
Здравствуйте. Кистозная мастопатия. + не знаю всего вашего анамнеза, чего вас оперировали, когда и тд.
Есть кальцинаты в обл операции, то это могут быть разные варианты. Вероятнее всего Вам нужно будет делать маммографию.
Нина 2019-07-29 15:23
Я правильно поняла, что деформация означает - кальцинаты? До операции ставили фиброаденому, но после операции исследование показало: сектор молочной железы с очаговой протоковой гиперплазией с формированием мелких цистаденопапиллом. Прошло три месяца после операции и вот результат узи. Очень переживаю может это быть рак или что-то другое.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-29 18:22
Деформация железистой ткани- это результат оперативного вмешательства.
Кальцинаты- возможны последствия рассасывания послеоперационных гематом, сером.
Самое оптимальное, что нужно вам, это перестать переживать и обратится за консультацией к доктору, что Вас оперировал.