Переходит ли фиброзная мастопатия в узловую?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на днях сделала узи м/ж обнаружили диффузную мастопати с фибр. Компонентом (фото прилагаю). Я слышала, что такая форма переходит в узловую. Есть ли повод для беспокойства? Если можно посоветуйте пожалуйста какой курс лечения можно провести. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-02 13:57
Здравствуйте! Как правило, при данном виде мастопатии, хорошо помогает оперативное лечение, после чего курс медикаментозной терапии. Данный вид мастопатии редко, когда переходит в узловую. Повода для беспокойства и паники нет. Перед лечением желательно, чтобы врач выполнил пункцию.
Платная консультация
Диана 2017-04-02 16:06
Извините за вопрос, а что именно оперировать? Есть узлы? Кисты? Обе грудь надо оперировать? Мне просто про операцию ничего не сказали, а медикаментозное лечение не поможет? Я планирую беременность может ли это усугубить болезнь. Если не оперировать сейчас чем это грозит? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-03 12:53
Вероятнее всего, мой текст случайно удалился. Извиняюсь, я имел в виду не сейчас оперироваться, а попробовать медикаментозное лечение для начала, а уже после, если не поможет, то врач может сделать легкую операцию по удалению фиброзного компонента, если он увеличится, после контрольного УЗИ, так как из фиброзного компонента в будущем может сформироваться фиброаденома. Вы можете ни какого лечения пока не начинать, раз вы планируете беременность. На фоне беременности и гормонов, мастопатия может сама по себе разрешиться. Если нет, то после беременности и ГВ вы можете спокойно начать лечение. Ничего страшного по сути у вас нет.