Фиброаденома правой молочной железы, планирую беременность. Нужна ли операция?

Спрашивает: Анаста
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Настя! Я обнаружила у себя уплотнение в правой груди, небольшое, обратилась к специалисту, взяли пункцию, после этого поставили диагноз - узловая мастопатия справа, хотя УЗИ молочных желез показало, что это фиброаденома правой молочной железы (8*5мм). Назначили операцию. Подскажите, пожалуйста, хирургическое вмешательство - это обязательно? Дело в том, что у моей мамы недавно обнаружили рак второй степени, на той же стороне груди. Сейчас она проходит лечение. Само образование меня практически не беспокоит, только при нажатиии на него небольшая боль.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-03 11:55
Здравствуйте! Узловая мастопатия и подразумевает, что это фиброаденома. Лечение только хирургическое, консервативное здесь не поможет. После операции опухоль направят на гистологию, чтобы проверить на злокачественность, но думаю, что все будет хорошо. Вам не о чем переживать, иначе цитология бы это уже показала.