Диффузно фиброаденоматоз мж. Помогите разобраться с лечением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пару месяце назад начала побаливать грудь. Независимо от цикла, скорее когда понервничаю. Недавно был сильный стресс. Неделю назад нащупала в груди уплотнения. Сходила на УЗИ на 10день цикла- Кожа не утолщена. Соски не изменены. Эхоструктура представлена железистой тканью. Отмечается умеренное уплотнение железистого слоя, преимущественно в верхне-наружных квадратах: справа 18мм, слева 16мм. На этом фоне узловых и кистозных изменений не определяется.
Главные и сегментарные протоки не расширены, патологических образований в просвете не определяется. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: УЗ-картина диффузного фиброаденоматоза мж, с тенденцией к локализации в верхне-наружных квадратах.
После пошла на прием к онкологу, врач сказала, что все нормально и лечение не нужно. Раз в год приходить на УЗИ контроль.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли не нужно никакое лечение? Всё таки боль и уплотнения не являются нормой?!
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 13:51
Здравствуйте! Из-за того, что вы часто нервничаете, у вас произошел гормональный сбой и соответственно разжилась фиброзная мастопатия (доброкачественное заболевание). Ничего страшного в этом нет и можно оставить все как есть, но могут появиться кисты или фиброаденомы. Поэтому проверьте уровень своих гормонов у врача-гинеколога и приобретите в аптеке "Мастодинон" (капли или таблетки) + крем "Прожестожель" (после того, как проверите уровень гормонов в крови) + витамины для вашего возраста ("АЭВИТ"), использовать все по инструкции.