Что есть, чтобы набрать веса?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Думаю если имелись, то я бы знал.
Здравствуйте. Год назад я весил 65кг(рост 173см, стандартный вес всегда был не ниже 60-61кг), потом у меня начались панические атаки в итоге резко похудел за 2 недели на 10кг(стал 55кг т. к не ел и не пил. Это все прошло и не беспокоит меня, но беспокоит мой вес, смог набрать только до 56.5 с утра. Я полгода усердно пытался набрать вес увеличивая постепенно порции, но вес стоял как статуя ни туда ни сюда. Но вот недавно мой вес снизился до 55.7 с утра и мне это очень не нравится, учитывая что я ем порции по 450г и мне кажется, что больше уже некуда да и не очень полезно для желудка. Были мысли что я не дополучаю суточной нормы калорий, но я раньше столько не ел много и мне удавалось весить как 60 так и 65(условия те же самые, то есть физ активность и все остальное что тогда что сейчас).
Рацион следующий: овсяная каша на молоке 350г, потом перекус фруктом(яблоко, банан, груша) что есть, дальше любой гарнир(греча, макароны, картошка и тд) +-230г, котлета(любая) +-90г, жар яйцо 50г ну и грамм +-70 овощей и след прием по тому же принципу. Ем 3 раза. Перекус каждые 1.5ч, а основной прием через каждые 3-3.5ч. 2 раза в неделю ем смесь орехов 100г(600кал на упаковке). Кровь в норме. Телосложение между мезоморфом и эктоморфом(запястье было 16.5, щас 16, голень щас 20см), при 61кг выглядел не худым, щас конечно ближе к палке)
Ем много, а вес уменьшается. Что мне есть чтобы вернуть хотя бы 60кг, да хоть бы 1 кг набрать?
Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр, для прибавки в весе необходимо увеличить суточное потребление белка с расчетом 2,5 г на 1 кг Вашего веса.

Так же рекомендую, проверить гормональный фон щитовидной железы, сдав некоторые лабораторные анализы: ТТГ и Т4 свободный.