Что делать при нарушении схемы вакцинации "пневмо"

Спрашивает: СоНата
Пол: Женский
Возраст: 5, 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку (03.06.2021гр) в 2 мес (10.08.2021) поставили прививку пневмо (сокр), сейчас нам уже 5,5 мес, а вторую прививку согласно календаря (в 4,5 мес) до сих пор не поставили. Участковому педиатру на пропуск вакцинации с их стороны мы указали, но до сих пор от них тишина. В связи с этим вопросы: 1) Нарушена ли схема вакцинации или ещё не поздно поставить (какой крайний срок второй вакцины)? 2) Чем чревато нарушение схемы вакцинации (придётся ли заново все начинать)? 3) Что нам делать в связи с этим нарушением схемы вакцинации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Схема не нарушена. Вы можете сделать пневмококковую вакцину в комбинации с акдс/пентаксим в ближайшее время. Есть минимальный срок между вакцинами по схеме, максимальный срок для превенара не предусмотрен.
СоНата 2021-11-24 10:15
Спасибо большое!