Нарушение схемы вакцинации от бешенства

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, после контакта с неизвестным мне котом, который меня оцарапал, на вторые сутки сделал вакцину кокав и столбняк. Было очень плохо, скакало давление, онемело половина лица, после того как сбили давление все прошло, из за плохого самочувствия пропустил вакцину, которую надо делать на 3 день. Скажите, теперь заново начинать надо вакцинироватьс я? Сегодня 7 день с момента контакта
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

6 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-03 17:43
Здравствуйте. Эффективность вакцины против бешенства исследована только при использовании в те сроки, которые указаны в инструкции. Нарушение сроков введения очередных антирабических прививок может привести к неэффективности курса вакцинации, если животное было бешеное.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7. 2627 -10 « Профилактика бешенства среди людей» пункт 8.6:

« В случаях различных нарушений курса антирабических прививок (несоблюдение сроков вакцинации, нарушения последовательности введения препарата и пр.) должно проводиться определение иммунного статуса прививающихся с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения. »
Аноним 2019-08-03 17:55
А как определяется этот исканный статус? И если принять во внимание, что человек может обратиться за вакциний в течение 14 дней с момента контакта с животным, то я мог бы обратиться и сегодня впервые?
Аноним 2019-08-03 17:58
И вообще показана ли мне вакцинация при царапине?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-03 18:25
Я не очень понимаю ваш вопрос.
У вас был контакт с неизвестным животным, в результате которого у вас есть риск заболевания бешенством.
Делать или не делать прививки - ваше решение. Если вы нарушили график прививок, то нужно обратиться к вашему лечащему врачу. Необходимы анализы крови - клинический и титр антител к бешенству для решения вопроса о дальнейшем графике вакцинации (продолжать прерванный курс, начинать новый).
-1
Аноним 2019-08-03 18:33
Извините за возможно некорректный вопрос, просто выходные и я вот думаю, нужно ли мне сегодня бежать в травму и колоть или ждать понедельника и идти к своему хирургу
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-03 18:55
Затянули с вопросом до субботы. В понедельник обратитесь к своему хирургу.
-1