Прикусила собака, видимых повреждений нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Укусила собака на пляже Шри Ланки, видимых повреждений нет, маленький след от клыка, но кожу не прокусила. На коже были слюни собаки. Через 10 минут сполоснула руку в океане, потом дошла до отеля и помыла с мылом. Какова вероятность бешенства, нужна ли прививка? Если нужно, то делать здесь или дождаться возвращения в Москву (вылет 30.11)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-22 18:24
Здравствуйте.
1. Следует обратиться в местный медпункт.
2. По всей вероятности вакцинацию желательно провести.
3. Думаю, лучше начать на месте.
Екатерина 2018-11-22 18:45
Спасибо за ответ! 1. Врач приезжал, отработал руку, спиртом и йодом, сказал, что завтра привезёт вакцину и будет колоть, но схему сказал странную, на 0,3,7 и 15 день. Всего 4 укола. Схема, о которой я читала включает в себя больше уколов. Врач сказал, что так как нет видимых повреждений, сказал что это облегчённый курс. Скажите, требовать полного курса или как он говорит? 2. Здесь скорее всего будет иная вакцина, чем в России. Смогу ли я продолжить вакцинацию в России другим препаратом или нужно будет начинать сначала новым препаратом. Схему, повторюсь, он предлагает другую. 3. Так же уточняли по поводу жары, плавания и тд. Из противопоказаний он назвал только отказ от спиртных напитков, остальное сказал все можно. Что опять же отличается от того, о чем я читала. Не перегреваться здесь проблематично. Сильно ли это будет влиять на вакцину? Можно ли плавать? 4. Вакцина имеет 100% гарантию, что я не заболею? Очень уж пугает это заболевание! Особенно учитывая 100% летальный исход. Какова вообще вероятность без повреждённых кожных покровов заразиться? Прошу прощения за столько вопросов, но в чужой стране нет возможности обратиться к другим врачам, а объяснения местного врача понимаю с трудом
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-22 19:43
1. Я не знаю, какой вакциной будет работать тамошний врач. По-этому, схему прокомментировать не могу. Делать, как говорит.
2. Если успеете закончить предложенную схему вакцинации, дома докалываться не нужно.
Если не успеете, по прибытии обратиться в ЛПУ к специалисту и решать на месте. При необходимости определить титр антирабических АТ, не менее 0,5 МЕ.
3. Выполнять все указания лечащего врача. Спиртное не пить. Шри-Ланка, проблемная страна по бешенству. Плюс там и вакцины другие и схемы другие. НО! ВОЗ - имеет отдельную рабочую группу по бешенству. Уделяет пристальное внимание этому вопросу. Соответственно, специалисты на местах, проходят (постоянно проходят и перепроходят) специальную подготовку по антирабической вакцинации, по стандартам ВОЗ и под наблюдением и обучением экспертов ВОЗ. Думаю в компетенции местного врача - сомневаться не приходиться.
4. Любая современная вакцина (а там, в отличие от нас (увы), поставляются только современные и ультрасовременные вакцины) имеет 100% гарантию, против наличия живого вируса. Т. е., заражение при вакцинации, исключено на 100+1%.
5. Вероятность заражения? - не отвечу. Она есть. По-этому - вакцинироваться.
Выполняйте все рекомендации и всё будет хорошо.
Да. Отдых немного испорчен. Но всё-таки постарайтесь расслабиться.
Всего доброго.
Екатерина 2018-11-23 19:21
Вадим Владимирович, добрый вечер!
1. Сегодня сделали первый укол вакцины Верораб и 1 укол от столбняка. Схему назначили 0,3,7,14,30. Успеваю здесь сделать только максимум 3 укола, в России вряд ли мне будут делать вакцинацию с верораб (не могу найти информацию есть ли она у нас вообще). Если в буду заканчивать курс другой вакциной, это плохо или допускается?
2. И когда я могу быть уверена, что все обошлось? Через какое время? Собака не факт, что бешеная, прокола не было, но все равно переживаю. Хочется понять, когда можно быть уверенным в отсутствии риска.
3. Врач сказал, что я могу делать все, что хочу, в том числе и пить алкоголь. Не хочется рисковать, хочется чтобы вакцина подействовала точно, какие основные рекомендации? С условием, что здесь очень жарко и хочется хотя бы продолжать купаться. А так же действует ли как то на вакцину сигареты?
4. Так же через какое время можно планировать детей? Будет ли влиять прививка?
Спасибо за терпение в ответах на вопросы, и за вашу помощь!:)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-24 09:28
Д/утро.
1. Да. Замена вакцины - не лучший вариант. Но допускается. У местного врача, взять все медицинские документы о проведенной вакцинации. Мед. Выписка. Дата/доза/серия вакцины. По прибытии к месту проживания, сразу обратиться к специалисту, где будет принято решение о продолжении вакцинации.
2. О сроках ничего не скажу. Вероятность развития болезни, обратно пропорциональна времени. Наиболее опасный период 10 - 14 - 28 дней. Дальше вероятность составляет менее 1-3% и по убывающей.
3. "Врач сказал, что я могу делать все, что хочу, в том числе и пить алкоголь. " - купайтесь, прыгайте, не вылёживайтесь много на солнце. Алкоголь не рекомендую. Сигареты убивают организм в целом.
4. Деторождение (детозачатие) - штука общественно-полезная и приятная. Планируйте - зачинайте - рожайте. Бог в помощь. От прививки вреда не будет.
Всего доброго.