Что делать, когда наступает паническая атака

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагноз генерализированное тревожное растройство. Принимаю все лекарства, что назначил врач. Принимаю почти 4 месяца. Улучшений почти нет. Страх и панические атаки не проходят. В такие минуты не знаю что делать. Кажется, что сейчас умру. Перестала выходить на улицу. Страх, что что-то может со мной случиться. Очень тяжело Не знаю как себя вести при панических атаках. КПК научиться не боятся панических атак?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:26
Здравствуйте.

Для того чтобы оборвать паническую атаку, нужно чем-то отвлечься. Это и дыхательная гимнастика по Стрельниковой можно найти в интернете и ютубе, приседания, занятия йогой и спортом, рисование, чтение стихов, пение; выполнение работ по дому, дыхательное упражнение Шавасана, релаксация Джекобсона, релаксация Бенсона- тоже в интернете и ютубе. Во время панической атаки нужно делать следующее: пощипывание участков тела, считать, можно не только числа, но и окна напротив, цветы на обоях, и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом. Из медикаментозного лечения, Вам нужно обратиться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта - гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает панические атаки, тогда при приёме такого препарата есть вероятность, что ПА у Вас постепенно пройдут.
Платная консультация
Тамара 2020-11-05 11:37
Спасибо большое
Я принимаю лекарства вот уже 4 месяца. Но как-то не очень чувствую себя. Говорила с доктором. Сказал надо ждать. Я еще курю. После сигареты начинает больше трясти. Стаж большой. Бросить резко не могу. Уже в 2 раза меньше курю. Раньше такой трясучки не было. Это пугает меня. Я всегда считала. Что сигарета успокаивает, а теперь наоборот.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 12:32
4 месяца - это приличное время, если ещё в течении 1-2-х месяцев значительного улучшения не будет, то обратитесь к психотерапевту, для назначения других препаратов.
Платная консультация
Тамара 2020-11-06 14:19
Спасибо большое за вашу помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 18:13
Пожалуйста. Здоровья Вам!