Панические атаки из-за страха позыва к дефекации вне дома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Пролапс митрального клапана 1 ст. С регургитацией 1 ст.
Здравствуйте! Меня беспокоят резкие и довольно частые позывы к дефекации, постоянно "приспичивает" там, где нет возможности сходить, и чувство очень резкое, прям требует сходить здесь и сейчас. Из-за этого у меня начались жуткие панические атаки, боюсь выходить из дома и ездить в маршрутках. Начну решать проблему с кишечником, но что делать с ПА? Из-за жутких панических атак, каждый выход из дома и поездка в университет - ад, приходится часто пропускать. Как представлю, что еду в маршрутке и тут случается этот позыв (такое уже было) - сразу паническая атака. Панические атаки, кстати, меня беспокоили еще с детства (и кстати говоря их в основном тоже вызывал страх позыва к дефекации в неподходящем месте и в неподходящее время), но в один момент работа кишечника, видимо, нормализовалась и какое-то время я прекрасно жила, забыв что такое паническая атака. У меня пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 09:13
Здравствуйте. По поводу стула обратитесь к гастро-энтерологу. Как правило проблема с дефекацией решиться и панические атаки сойдут.
Для лечения панических атак Вам нужно обратиться на очный прием, так как препараты рецептурные (Атаракс к прмиеру).
Татьяна 2020-09-17 10:00
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может можно сначала попробовать лечение нерецептурными препаратами? Магний попить с какими-нибудь таблетками типа новопассит или другое что-то, а если не поможет, то смотреть дальше? И скажите, пожалуйста, как остановить ПА здесь и сейчас? Какие-то техники может, правила как себя вести?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 11:08
К сожалению нерецептурные препараты они слабенькие и могут лишь при легкой тревоге помочь, на панические атаки не действуют.
Попробуйте Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык - 3 месяца.
Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Персен день по 2 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Пустырник траву заваривать и принимать по пол стакана 5 раз в день - 1-3 месяца. В момент атак, тревоги - Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды (1- 3- раза в день).
По поводу техник - это Вам нужно обратиться к психотерапевту, можно даже проходить онлайн занятия (когнитивно-поведенчсекая) терапия. Они действительно помогают бороться и предупреждать панические атаки.
Татьяна 2020-09-17 11:10
Большое спасибо, Яна Игоревна!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 11:12
Пожалуйста, здоровья Вам.