Паническая атака у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Здравствуйте, такая ситуация, не знаю даже с чего и как начать. Вобщем ребенку 7лет, мальчик. Последнее время жалуется на ком в горле, при этом начинается панический страх, того что ему станет плохо, плачет, руки холоднеют. Даем глицин но он не помогает. И все это на фоне того что если понервничал начинается вот такое состояние. Что делать просто не представляю. Страшно боюсь за ребенка. Заболеваний хронических у нас нет да и не хронических тоже. Стала замечать что больше предпочитает находится дома нежели на улице. Один в комнате не остаётся бежит следом везде. В сад ходили плохо из за частых простудных заболеваний. Мы пошли в первый класс сегодня еле 3 сокращенных урока отсидел стал плакать просится домой. Семья у нас нормальная без в п я в положении. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-03 21:26
Здравствуйте, Марина!

Покажите ребёнка детскому психиатру. Он оценит степень выраженности ситуации и подберет необходимое лечение.

Более эффективные препараты (по сравнению с Глицином) для купирования паники - рецептурные.

Кроме этого, рекомендую подыскать врача-психотерапевта, который будет работать с ребёнком по изменению его отношения в страхам, панике и их телесным проявлениям.
Платная консультация
Марина 2021-09-04 20:02
Спасибо за ответы. Я пишу вам не просто так, если бы у нас был психиатр особенно детский может быть мы бы и обратились к нему у нас его просто нет. Далее рецептурные препараты ЭТО ЧТО? -РЕБЕНОК БУДЕТ ОВОЩЕМ БЕЗ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ? в 7лет? У меня тоже были атаки на нервной почве и меня никто до психиатра не посылал глицин валерьянка и ещё что то было, безрецептурное, и за несколько месяцев я выбралась, так я взрослый человек а хто ребенок. Т е если у человека паническая атака то он псих?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-04 20:11
Нет, Марина!

"Овощем безэмоциональным" ребёнок не будет. Вы выбрались, но он ребёнок и ему сложно разобраться в происходящем с ним и понять, что и как ему нужно делать.

Кто сказал, что он псих?!

Вы неверно понимаете суть проблемы и пути её решения. Препараты сделают тише го=ромкость звучания тревоги и стразов. А потом - нужно учиться по иному относиться к тревоге и её проявлениям, учиться справляться с ней самостоятельно.

Но ребёнка в таком возрасте сложно этому научить.
Платная консультация
Марина 2021-09-05 16:28
Андрей Аркадьевич, поскольку я сталкивалась с подобным, я знаю что это такое, я прочитала много литературы и да я научилась сама справляться (управлять) своим состоянием, вы врач, пожалуйсто я уже не прошу вас нам приписывать какие то препараты, я лишь прошу научить меня помочь правильно ребенку(психологически). Как правильно найти подход, с какой стороны подойти. Вы абсолютно правы, он ребенок и он не понимает что с ним происходит и как вести себя, отсюда начинается и паника от незнания, помогите мне научить его пониманию что это, и как себя вести, что это сейчас пройдет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-05 16:48
Ребёнок не должен видеть Вашу панику! Он должен видеть спокойную и несуетящуюся маму. Помогите ему научиться дышать ровно и глубоко в эти моменты. Оптимально: 6 секунд вдох, 12 секунд выдох. И делать так, пока тревога не отступит.
Платная консультация
Мария 2021-09-05 17:41
Я именно так его и прошу делать во время приступа. Спасибо Вам.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-05 17:58

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.