Что делать если повышены гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Заметила учащенное сердцебиение, проверилась:
на экг от 3 07 21-Синусовая тахикардия с ЧСС 100 в мин. Электрическая ось сердца SI-SII-SIII.
в анализе крови 06 07 21-повышены показатели АТ-ТПО, АТ-ТГ, снижен ТТГ, Т3, Т4-в норме
в оак-без патологии, срб и Ig Е не повышены.
Врач терапевт назначил пить Конкор 2,5, потом половину таблетки, так как давление тоже снижается от этого лекарства.
Давление у меня нормальное, жалоба только на учащенное сердцебиение, 100 ударов в минуту.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Конкор? Неопасно ли это?
И какое лечение щитовидной железы можно? И можно ли судить по анализам крови, что есть узел в щитовидной железе?
К эндокринологу ещё не удалось взять талон, нет записи. А как-то поддержать свой организм хочется.
Плюс заметила, что после валокордина пульс немного снижается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 23:59
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Конкор? Неопасно ли это? " – по назначению очного врача можно.
  2. "какое лечение щитовидной железы можно? " – в такой ситуации лечение не показано, только наблюдение за уровнем гормонов в динамике. Также Вам нужно исключить употребление богатых йодом продуктов и медикаментов с йодом.
  3. "И можно ли судить по анализам крови, что есть узел в щитовидной железе? " – нет, для этого нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-08-09 02:35
Спасибо вам большое! Первый раз писала и не обратила внимание как именно нужно задавать вопросы.
Елена 2021-08-09 02:38
"Исключить богатые йодом продукты и медикаменты" - я не употребляю такие продукты и не пью лекарства, наоборот думала, что йода не хватает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 08:53
Если у Вас сейчас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2021-08-09 12:20
Почему я должна исключать продукты содержащие йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 12:36
Потому что у Вас снижен уровень ТТГ, т. е. присутствует гиперфункция щитовидной железы.