Что делать, чтобы подтвердить или опровергнуть боррелиоз?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анемия железо дефицитная
Здравствуйте, скажите пожалуйсделается ли в Алтайском крае реакция иммуноблотинга на борреллиоз? Спасибо. Подозрение на боррелиоз. Случайно, сама решила и обратилась к врачу. 19 июля 2019. пить антибиотики начала 29июля 2019. Сделано 3 реакции: и во всех 3--Ig M позитивно, а Ig G негативно. Нарастания титра антител нет. Пропила курс антибиотикотерапии 2 недели-доксициклин 100 мг 2 раза в день-10 дней(аллергия началась). Затем другой антибиотик (не помню) по 250 мг 2 раза в день пила 5 дней. (аллергия не прошла) и отменили. Только вчера вспомнила, что на ноге было какое- то пятно осенью 2018. Обратилась к врачу по поводу отёка лица, онемение пальцев на правой руке не постоянно), головная боль, температура часто 37.1-37.2, слабость, чувство усталости. Прошла всех врачей-специалистов-патологии не выявили. Сама заподозрила борреллиоз. Что делать. Прочитала, что самым верным подтверждением болезни Лайма является реакция иммуноблотинга на антигены борреллий. Дальнейшие шаги? Как подтвердить или опровергнуть борреллиоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 11:40
Любовь! О проведении этого обследования в вашем районе проживания, узнавайте у своего врача инфекциониста и в отделе опасных инфекций в СЭС. У нас этой информации нет. Длительно циркулирующие антитела М без выявления антител G указывают на давнее заражение боррелиями. Найдите возможность через своих специалистов и частные лаборатории и клиники, найти обследование на антитела М иммунным блоттингом. Всего доброго.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 10:07
Любовь! Ответ на вопрос был дан еще вчера. Но он не ушел вчера с сайта.