Что дальше после взятия пункции

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, у меня по УЗИ диффузной узловой зоб(15мм). Эндокринолог направил на пункцию к онкологу, жду результат. Почему не к хирургу, и что будет дальше со мной при обоих результатах? Пункцию брали в сидячем положении и без УЗИ, вслепую. При глотании сдавливает горло и кашель. Передумала все что можно. Меня волнует, что будет дальше, операция или домашнее лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:38
Здравствуйте, Марина.

"Угадывать" что-либо заранее нет никакого смысла.
Дождитесь результатов пункции, по ним всё будет понятно.

То, что Вас направили на пункцию к онкологу означает ровно то, что в Вашем лечебном учреждении у онколога больше опыта в проведении подобных манипуляций. Без УЗИ-контроля сделать пункцию узлового образования нереально, Вы что-то путаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2017-03-20 04:30
Уважаемая Надежда Сергеевна, пункцию у меня брали без УЗИ и сидя. Это я Вам точно говорю. Я полагаю, что при таком взятии пункции на результат особо не рассчитывать, ведь попасть туда, куда нужно, наощупь нереально. И все таки, скажите, пожалуйста, что будет при обоих результатах? Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:09
Откровенно говоря, такой мой "обобщённый ответ" не имеет никакого практического смысла.
Если по результатам пункции будут выявлены онкологические клетки, то Вам удалят щитовидную железу оперативно + назначат соответствующее сопутствующее лечение в зависимости от стадии заболевания и конкретного вида образования.
Если результаты пункции будут доброкачественными, то Вы будете лечиться медикаментозно и наблюдаться по УЗИ каждые 6 месяцев.

Мой Вам совет -- не гадайте, просто ждите результатов.