Узи узелщитовидной железы

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Делала узи щитовидной железы первое из которых показало узел в правой доле по задней поверхности 0,7*0,4, сказали сдать на пункцию, сдала, результаты: Зоб, преимущественно клеточный. А-1 тип ответа-1(что означает све эти буквы и цифры) просто никто ничего не говорит. Пожалуйста обьясните Вы, не игнорируйте.
через некоторое время я пошла сделала узи, но правда у другого специалиста, моего не оказалось, так тот и не увидел этого узла, я на радостях решила, что его нет, но попав через некоторое время к эндокринологу, она снова посылает на узи, на котором мне говорят, что узел сохранился 0,5*0,35.,гормоны в норме. Что делать ума не приложу. Кому верить. Полагаюсь только на Вас. Расстолкуйте мне результат пункции, все эти буквы, цифры. И скажите увеличена ли железа? Узи высылаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 23:30
Здравствуйте, Олеся.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
олеся 2019-01-22 10:59
Простите доктор, за неграмотность!
1) разьясните результаты пункции-Зоб, преимущественно клеточный. А-1 тип ответа- I
2) посмотрите результаты Узи и скажите увеличена ли железа?
3) нужно ли что-то предпринимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 21:37
  1. Это значит, что онкологической настороженности это узловое образование не несёт.
  2. Не увеличена.
  3. Стоит сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.