Что будет?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, а что будет если больное животное лизнет одетого человека (например лизнет в ногу а там штаны, или в руку а там кофта и т. д.) , если в месте так сказать лизания есть ранки, ссадины, порезы (под одеждой я имел ввиду) . Я понимаю что жывтоные на последних стадиях не будет лизать никого а только кусать. Но ведь пишут что вирус есть в слюне за 5-7 дней до первых симптомов. Вот я про этот период и спрашиваю.
Благодарю Вас
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-24 18:26
Василий! При нападении бездомного или дикого животного любым способом (укус. Ослюнение), пострадавший должен будет обратиться в травмпункт. Только специалист рабиолог, который отвечает за осмотр таких пациентов, может в каждом конкретном случае решить вопрос о необходимости вакцинации. Остальные всякие догадки обсуждать не будем. Будет такая встреча с животным, идите к специалистам. Всего хорошего.