Что более эффективно для легких у человека, который курит

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста доктор, стаж курения более 20 лет, есть проблемы с легкими-хронический бронхит, по рентгену усилен сосудистый рисунок. Была пневмония два года назад, есть фиброзные участки. Пытаюсь бросить курить конечно, но силы воли не хватает, да к тому же очень импульсивна и эмоциональна. На беседе с врачом рекомендовано пропивать для профилактики Гедеон или доктор Мом. Чтобы как я поняла очищать легкие? Спиртное вообще не употребляю, а вот эту вредную привычку никак не могу побороть увы. Доктор, понимаю что эти препараты не очистят легкие, но какую то пользу принесут? Скажите пожалуйста какой препарат выбрать из предложенных. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 08:16
Ответ в) никакой из перечисленных.
На фоне курения формируется хронический бронхит. У каждого он свой: свое количество мокроты, цвет, вязкость, степень одышки и устойчивости к физическим нагрузкам. Стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг и возможно подобрать ингаляционный препарат для улучшения очистки бронхов. Необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, 2 раза в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская, теплая, без газа о средам и воскресеньям.
Ваш отказ от курения должен быт прагматичным. Вы постепенно уменьшаете количество сигарет до 5 штук в день, зависаете на этом количестве на месяц, потом пытаетесь уменьшить и это количество.