Чистка кишечника касторовым маслом с лимоном для поднятия иммуной системы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, остеопороз, подагра.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! На протяжении пяти лет меня мучает диарея. Обследований не проходила. По назначению лечащего врача принимаю раз в пол года следующие препараты: тримедат, мотилак, омепрозол, мезин, хофитол. Можно ли в мой возраст делать чистки касторовым маслом с лимоном?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 16:44
Здравствуйте, Нина! Никакие чистки со слабительными не нужны, они противопоказаны при жидком стуле. Возможно развитие тяжёлого поноса, который потом будет тяжело остановить.
Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования амбулаторно или в стационаре. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, курсами можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.