Чешется в ушах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, у меня чешутся уши с 2011 года. Училась в колледже, жила в общежитии, там скорее всего и заразилась. Сходила к Лору, сказали попробовать кандибиотик и сдать кровь на сахар. Анализ сдала, сахар в норме. Кандибиотик капала в уши аж 5 лет. Прокапаю курс, на месяц хватало и снова этот зуд начинался. Снова пошла к Лору. Сдала бак посев, выявили стафилокок капитис и варнери. Лечилась и бактериофагом и ципрофлоксацином, мирамистином, нитрофунгином, кварцом, акридерм Гента крем, он всех больше понравился. Первый раз курс прошла, хватило на пять месяцев. Потом снова начинался этот зуд. Потом родила и три года терпела пока грудью кормила, боялась, что ребенок заразится. В 2021 году снова прошла курс Акридерм Гента, помогло только на месяц. Что сейчас делать не представляю, всю жизнь антибиотиком в ушах мазать? Или есть какое-то народное средство. Читала про гель алоэ и чистотел. Помогите, пожалуйста. Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-31 19:12
Юлия! Посев на флору следует сделать из ушного канала, носовых ходов и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Т. к. все эти органы связаны между собой ходами. Всего доброго.