Стрептококк pyogenes

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Всей семьей сдали бакпосев на флору из зева и чувствительность к антибиотикам. У всех обнаружен стрептококк pyogenes (патогенно) у мамы с папой обширный рост. А у дочки умеренный, но тоже патогенный. Чувствительно к антибиотикам - амоксициллин, азитромицин, цефотаксим, цефиксим, ципрофлоксацин, цефоперазон, цефалексин.
Лор в поликлинике для взрослых нам назначил антибиотик -пропили, горло пролечили.
Что делать с дочкой? В декабре того года она переболела пневмонией, до сих пор по задней стенке глотки по утрам скапливается слизь.,прозрачная. У нас с папой тоже самое было до лечения. Горло с красными околонебными дужками, появилась капиллярная сетка по всему горлу и увеличены на задней стенке узелки (не знаю как правильно они называются), лор говорила они у всех есть. Получается у нас фарингит хронический.
Сдали мочу дочке на днях, врач сказала норма. Но она имеет очень едкий запах как при цистите.,пьет воду нормально, не мало. Раньше такого не было. Может уже этот стрептококк оказывает влияние на почки.?!
Подскажите лечить ли дочку?
И мы с папой можем снова заразиться этим стрептококком от дочки, так как она не пролечена.? не хочется снова пить антибиотик.
Спасибо.
Теги: стрептококк пиогенес
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-01 11:03
Юлия! Ребенка при носительстве стрептококка лечить антибиотиком не нужно. Если бы было проявление заболевания, которое он вызвал, тогда применяется антибиотик. Сейчас лечение должно быть проведено с использованием бактериофага стрептококковый. Он применяется внутрь и местно, где его выделили. Лечение продолжается 7- 10 дней. Одновременно можно ходить на КУФ на слизистую ротоглотки. Курсом 5 дней. Применять таблетки Лисобакт. Курс 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-01 14:29
Спасибо, большое за ответ: -)
Екатерина 2017-09-27 13:14
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Что делать если мы пролечились с дочкой от стрептококка. Через месяц примерно сдали анализы снова, чтобы проверить как прошло лечение. Результат получился такой- маму лечили антибиотиком цифран по 500 мг 2 раза в день 5 дней., дочку - как Вы сказали бактериофаг стрептококковый и т. д.
У дочки в анализах стрептококк обнаружен не был, то есть получается пролечились успешно, но нашли новую бактерию escherichia coli - умеренный рост (патогенно) чувствителен к азитромицину, цефотаксим, цефиксим, офлоксацин, левофлоксацин, цефоперазон, цефалексин, цефтриаксон.
А у мамы было до лечения- стрептококк обширный рост(патогенно), а стало -умеренный рост (патогенно). чувствительный к амоксициллин, кларитромицин, азитромицин, цефотаксим, цефиксим, ципрофлоксацин, цефоперазон, цефалексин, цефтриаксон.
Что бы Вы посоветовали делать нам дальше?
У мамы еще в горле есть кандида +++ и аллергия на эту самую кандиду.
Цифран пережила нормально. Рост кандиды не увеличился.
Пью от аллергии на кандиду Зиртек. Врач так же давала курс нистатина - зуд немного уменьшился, но не ушел совсем. Может зуд вызывает еще и стрептококк. Не знаю уже что и думать.
По состоянию у дочки горло с красными околонебными дужками, до стрептококка было бледное. Простуды нет. Температуры тоже. Я прочитала, что вторая бактерия у нас кишечная. Но живот ее не беспокоит, есть запоры. Через день ходит по большому.,диареи нет.
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:15
Юлия! Маме обрабатывать ротоглотку бактериофагом стрептококковым, курс 10 дней. Принимать таблетки подъязычные Исмиген по 1 в день утром, курсом 10 дней. Против кандиды принять однократно препарат Флуконазол 150 мг. И тоже пройти КУФ на слизистую ротоглотки. Дочке провести обработку ротоглотки раствором или спреем Мирамистин. Курс 5 дней. Через 2 дня после окончания лечения повторить мазок.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-30 16:52
Спасибо Вам большое, будем лечиться!
Екатерина 2017-10-12 03:31
Добрый день!
Мы лечимся как Вы нам сказали. Спасибо.
Неделю назад перед применением миромистин нас отправили пересдавать наш анализ, потому как лор врач нашей дочки не поверил лаборатории в которой мы сдавали предыдущий мазок.
И вот мы сдали, вчера получили результат. У дочки нашли снова стрептококк. Получается другой. В горле и в носу
Нашли streptococcus haemolyticus 10 000 КОЕ/мл
Чувств. К амоксиклав, суммамед, цефиксим.
В лаборатории нам сказали, что его много и надо лечить.
Что нам делать? Снова пить бактериофаги? Можно ли их так пить?
А еще у дочки вся попа обсыпалась прыщами похожими на пуговки от укуса комара если расчесать (но это не комары). они крупные как рубль железный и по три два рядом. Вчера появились новые на плече и под коленом. Очень сильно зудят мешают ребенку спать, чешет до крови. Зиртек не помогает, зуд не снимает, стала давать полисорб может выведет токсины и аллергены. Но даже на фоне этих препаратов появляются новые.
Может это связано с стрептококком? Раньше у нас такого никогда не было.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:14
Юлия! Обязательно пройдите осмотр у педиатра и детского дерматолога. Специалисты на месте после очного осмотра разберутся с ситуацией и назначат правильное лечение.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-23 03:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Да, были у врача. Сказали что у дочки аллергия, пить супрадин и убрать все аллергенные продукты. Сыпь ушла, но очень долго проходит. Назначили снова лечение бактериофагами. Скорректировали дозировку. Пока лечимся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:08
Катерина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-24 02:22
Спасибо большое! И Вам удачного дня! : -)