Чешется тыльная сторона стоп и пятка

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ответом! Меня года 2 примерно беспокоит зуд тыльной стороны стопы, боковая часть стопы, кайма (края) на пятке(левой), на тыльной стороне стопы в особенности средняя часть, под пальцами чешется и у основания большого пальца тоже на тыльной стороне стопы. Причем чесание начинается внезапно, как-будто кто-то щекотит, а тыльная сторона дико начинает чесаться под горячим душем, сначала нормально, потом готова раздирать мочалкой! Кожа краснеет, шрамы, рубцы, не взглянешь. Была у трех врачей, один сказал, что отеки и вены, сделала узи ниж конечностей-все идеально, 2 других сказали, что нервы, видимо отбрехаться.То есть чесание активно идет, когда окружающая температура от комнатной и выше. Могут ли это быть паразиты какие-ниб? Хотя никаких следов не значится. Или грибок? У меня даже анализ на грибок не взяли.Что делать?
Теги: чешется тыльная сторона стопы, почему чешется тыльная сторона стопы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-01 11:25
Зравствуйте, вы правильно заметили, это может быть грибок. Но тем неменее на стопах может быть много разной патологии поэтому сделайте следующее:
Сдайте соскоб на грибок,
Мойте ноги исключительно прохладной водой,
Регулярно смягчайте кремом,
Пришлите качественное фото.
-1
Мари 2017-07-31 23:18
Спасибо за ответ, дело в том, что анализ на грибок оказался отрицательным (и стоп, и ногтей), еще заметила, что зуд связан с едой (после еды, особенно сладкой сразу чес) и потом, то есть если вспотеешь, то опять внезапно начинается, при чем где-то в одной точке на стопе.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-15 12:24
Если анализ на грибок отрицательный, нарушений целостности кожных покровов нет, то при таких жалобах нужно исключать неврологическую патологию. Данных за дерматологические заболевания нет.